Subasta 272

Date: 2015-11-26

# Items: 661

Total starting: 463202

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 103
(17 a.C.). Octavio Augusto. Sestercio. (Spink 1652) (Co. 441) (RIC. 345). Contramarca D¶ D (ACIP. pág. 783, nº 173 sim) en reverso. 25,16 g. RC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 660
1738. Ramon Despuig, mallorquín. Orden de Malta. 1 escudo. (Kr. 203). AG. Golpecitos en canto. 11,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 110
(10-11 d.C.). Tiberio. As. (Spink 1755) (Co. 27) (RIC. 469). Contramarca ¶ ¶ D (ACIP. pág. 783, nº 173) en anverso. Pátina verde. 10,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 397
s/d. Carlos I. Eivissa. 1 dobler. (Cal 62, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 3705). Atractiva. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 43. Rara así. 0,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 649
1789. Carlos IV. Palma de Mallorca. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 82). Rayita. Bella. Rara y más así. 5,04 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 259
Martí I (1396-1410). Mallorca. Maestro de ceca: Mateu LLoscos-Tesorero Desplà (1409-1412) (incluye el Interregno). Mig florí. (Cru.V.S. 502) (Cru.Comas 64) (Cru.C.G. 2312). Marcas: rombo partido en aspa y buey en anverso y reverso. Punto entre los pies del santo. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Escasa. 1,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 304
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar Desportell (1425-antes de 1431). Dobler. (Cru.V.S. 851 var) (Cru.C.G. 2894). Leyendas de anverso y reverso intercambiadas, inusual en las monedas mallorquinas. Ex Áureo 28/04/1999, nº 2233. Muy rara. 1,04 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 191
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547 var) (Cru.C.G. 2515b var). La leyenda empieza a las 11 del reloj. Rarísimo error en una moneda mallorquina. Pequeña perforación. Ex ANE 06/1987, nº 870. 1,74 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 630
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Barrera 601) (Boada F-4, mismo ejemplar). Falsa de época en plata. Muy rara. 20,37 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 113
Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 66, nº 4, mismo ejemplar). 20,56 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 585
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525) (Cru.C.G. 6037). La cartela del ordinal del rey es VI por acuñación desplazada. Ex Áureo 19/06/2001, nº 969. 22,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 558
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 1/2 real. (Cal. 1267). Buen ejemplar. Rara y más así. 1,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 288
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Gabriel Sunyer (ca. 1422-1425). Ral. (Cru.V.S. 836 var) (Cru.C.G. 2882). Busto con el cabello corto. Escasa. 3,29 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 289
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Gabriel Sunyer (ca. 1422-1425). Ral. (Cru.V.S. 836 var) (Cru.C.G. 2882b). Curioso busto con el cabello muy corto. Pátina oscura. Buen ejemplar. Escasa. 3,20 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 261
Martí I (1396-1410). Mallorca. Maestro de ceca: Mateu LLoscos-Tesorero Desplà (1409-1412) (incluye el Interregno). Ral. (Cru.V.S. 519 var) (Cru.C.G. 2322 var). Algo alabeada. Rara. 3,13 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 249
Martí I (1396-1410) Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric, 2º período (1399-1409). Mig ral. (Cru.V.S. 518) (Cru.C.G. 2324). Curiosa disposición de la palabra MAIORICARUM. Rara. 1,56 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 446
s/d. Felipe III (IV). Mallorca. Maestro de ceca: Ramon Fortuny de Ruesta i Garcia (1631-1664). 2 rals. (Cal. 861 var. busto) (Cru.C.G. 4426 var. busto). Raya en reverso. Rara. 4,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 314
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Llàtzer de Lloscos (1431-1439). Mig ral. (Cru.V.S. 841 var) (Cru.C.G. 2891 var). Cospel faltado. Muy rara. 1,15 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 157
(AH 504). Taifa de Mallorca. Mubaxir ibn Suleiman. (Medina Mallorca). Dirhem. (V. 1382) (Prieto 220) (Cru.C.G. 1512, mismo ejemplar). Márgenes mal acuñados, ilegibles. Vives y Prieto sólo registran esta fecha para este tipo, los adornos de este ejemplar coinciden con los de las "improntas" de estos autores. Ex Áureo 16/03/2006, nº 1037. 1,79 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 283
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Bartomeu Guitard (1419-ca.1422). Ral. (Cru.V.S. 834 var. inédita) (Cru.C.G. 2881 var. inédita). 3,39 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 148
Taifa de Mallorca. Abd-Allah al-Murtada. Medina (Mallorca). Dirhem. (V. 1353 a 1360) (Prieto tipo 218) (Cru.C.G. 1490 a 1496). Ceca y fecha ilegibles. Rara. 3,22 g. (MBC-).