Subasta 272

Date: 2015-11-26

# Items: 661

Total starting: 463202

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 116
Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 67, nº 8, mismo ejemplar). Perforación. 25,78 g. MBC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 112
Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 65, nº 3, mismo ejemplar). 24,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 134
Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 73-76). 44,63 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 595
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 532) (Cru.C.G. falta). Golpecitos. Esta es la variante de leyenda más rara. 26,87 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 291
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar Desportell (1425-antes de 1431). Ral. (Cru.V.S. 838) (Cru.C.G. 2883). Buen ejemplar. 3,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 311
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Llàtzer de Lloscos (1431-1439). Ral. (Cru.V.S. 840 var) (Cru.C.G. 2884a var). Escasa. 3,16 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 295
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar Desportell (1425-antes de 1431). Ral. (Cru.V.S. 838 var. inédita) (Cru.C.G. 2883 var. inédita). Buen ejemplar. 3,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 227
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric (1368-1387). Mig ral. (Cru.V.S. 451) (Cru.C.G. 2263). Tréboles en la orla del reverso. Perforación. Ex ANE 06/1987, nº 881. Muy rara. 1,68 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 448
s/d. Felipe III (IV). Mallorca. Maestro de ceca: Ramon Fortuny de Ruesta i Garcia (1631-1664). 2 rals. (Cal. 862) (Cru.C.G. 4427). Doble acuñación. Rara. 4,73 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 93
Ebusus (Eivissa). Calígula. Semis. (ACIP. 3182) (FAB. 966). Rara. 5,11 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 91
Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 774) (FAB. 964). 7,29 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 522
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 524) (Cru.C.G. 6036a). Nueve perlas en la corona. Entramado del escudo más tupido. 30 sous y 1808 con adornos. Golpecitos. Ex ANE 12/1981, nº 849. 26,45 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 96
Ebusus (Eivissa). Claudio. Semis. (ACIP. 3184) (FAB. 968). Pátina verde. Rara. 6,35 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 230
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric (1368-1387). Vuitè  de ral. (Cru.V.S. 452) (Cru.C.G. 2264). Cospel faltado. Rarísima. Sólo se conoce otro ejemplar. 0,28 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 584
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525) (Cru.C.G. 6037). Doble acuñación de las cartelas centrales del anverso FRº-VII. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1684. Rara. 26,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 559
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). 6 cuartos. (Cal. 1517) (Cru.C.G. 6027c). Rosetas de cinco petalos acotando la fecha. Buen ejemplar. Muy rara y más así. 13,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 388
s/d. Carlos I. Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1516-1556). 1 ral. (Cal. 42) (Cru.C.G. 4128). Busto propio. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/03/1993, nº 287. Rara así. 2,20 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 297
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar Desportell (1425-antes de 1431). Ral. (Cru.V.S. 838 var) (Cru.C.G. 2883b). Curioso error en la leyenda del anverso. Buen ejemplar. 3,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 267
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Maestro de ceca: Joan Torrelló-Tesorero Desplà (1413). Florí. (Cru.V.S. 752) (Cru.Comas 70.1) (Cru.C.G. 2804a). Marcas: losanje ajedrezado y león en anverso y losanje partido en aspa y león en reverso. Acuñación muy floja. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. 3,45 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 293
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar Desportell (1425-antes de 1431). Ral. (Cru.V.S. 838 var) (Cru.C.G. 2883 var). 3,37 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 16
Ibsim (Eivissa). Hemidracma. (ACIP. 712) (FAB. 917). Muy escasa. 2,48 g. MBC-.