Subasta 272

Date: 2015-11-26

# Items: 661

Total starting: 463202

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 338
Joan II (1458-1479). Mallorca. Maestro de ceca: Pere DescatlarMaestro de ceca: Pere Descatllar- Tesorero Lluís de la Cavalleria (ca. 1466-1469). Dobler. (Cru.V.S. 961) (Cru.C.G. 2997b, mismo ejemplar). Rara. 1,18 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 523
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 523) (Cru.C.G. 6036a). Nueve perlas en la corona. EFR sobre FER. 30 sous con adornos. 1808 sin adornos. Ex Colección Alba, Áureo 23/10/1990, nº 984. Rara. 26,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 286
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Bartomeu Guitard (1419-ca. 1422). Diner. (Cru.V.S. 846) (Cru.C.G. 2898). Leyendas poco legibles. Rarísima, sólo se conocen dos ejemplares. 0,55 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 524
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 523) (Cru.C.G. 6036b). Nueve perlas en la corona. FER con tres punzones. Con punto después de FER. Golpecitos. Escasa. 26,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 546
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 858). Punto entre los ensayadores. Bella. Parte de brillo original. Leves impurezas. Rara así. 5,79 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 287
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Gabriel Sunyer (ca. 1422-1425). Ral. (Cru.V.S. 836 var) (Cru.C.G. 2882a). Busto con el cabello largo. Acuñación floja. 3,22 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 292
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar Desportell (1425-antes de 1431). Ral. (Cru.V.S. 838 var) (Cru.C.G. 2883 var). 3,14 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 72
Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 764) (FAB. 961). 7,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 452
s/d. Felipe III (IV). Mallorca. Maestro de ceca: Ramon Fortuny de Ruesta i Garcia (1631-1664). 1 ral. (Cal. 441 var, de Felipe III) (Cru.C.G. falta). Rara. 2,13 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 81
Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 750) (FAB. 955). 8,58 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 521
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 524) (Cru.C.G. 6036a). Nueve perlas en la corona. 30 sous y 1808 con adornos. 26,86 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 644
1759. Carlos III. Palma de Mallorca. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 33). Acuñada sobre otra medalla. Escasa. 4,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 434
s/d. Felipe II (III). Mallorca. Maestro de ceca: ¿Joan Fortuny de Ruesta (1604-1621)?. 1/2 ral. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4357, mismo ejemplar). Sin marca de maestro de ceca, ¿atribuible a Joan Fortuny?. Rara así. 1,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 298
Alfons IV (1416-1458) Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar Desportell (1425-antes de 1431). Ral. (Cru.V.S. 838 var) (Cru.C.G. 2883d). Leve grieta de acuñación. Ex Áureo 16/04/1996, nº 156. 2,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 20
Ibsim (Eivissa). Hemidracma. (ACIP. 717) (FAB. 915). Muy escasa. 2,11 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 92
Ebusus (Eivissa). Tiberio. Semis. (ACIP. 3181) (FAB. 965). Rara. 4,97 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 302
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar Desportell (1425-antes de 1431). Mig ral. (Cru.V.S. 839) (Cru.C.G. 2890). Rota y pegada. Rara. 1,54 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 5
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (ACIP. 701) (FAB. 904). Pátina verde. 2,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 127
Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 75, nº 5, mismo ejemplar). Golpes. 65,52 g. MBC/RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 126
Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 74, nº 4, mismo ejemplar). 60,06 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 120
Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 68, nº 12, mismo ejemplar). 24,64 g. MBC-.