s/d. Carlos I. Mallorca. 1/2 ral. (Cal. 54 var) (Cru.C.G. 4130 var). Sin marca del maestro de ceca, pero atribuible a Francesc Burgues. Las letras A son V invertidas. Grieta. Rara. 0,95 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 68
Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 756) (FAB. 958). Muy rara. 6,80 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 56
Ceca incierta. 1/8 de calco. (ACIP. falta) (FAB. 945 sim). Rara. 1,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 436
s/d. Felipe II (III). Mallorca. Maestro de ceca: Joan Fortuny de Ruesta (1604-1621). 1/2 ral. (Cal. falta) (Cru.C.G. falta). Manchitas. Buen ejemplar. Rara. 1,20 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 455
s/d. Felipe III (IV). Mallorca. Maestro de ceca: ¿Ramon Fortuny de Ruesta i Garcia (1631-1664)?. 1/2 ral. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4431 var). 1,37 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 263
Martí I (1396-1410). Mallorca. Maestro de ceca: Mateu LLoscos-Tesorero Desplà (1409-1412) (incluye el Interregno). Diner. (Cru.V.S. 525) (Cru.C.G. 2329). Golpecitos. Muy rara. 0,59 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 534
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 1 real. (Cal. 1095, mismo ejemplar). Busto laureado. Sin punto entre los ensayadores. Hojitas. Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 2159. Rara. 2,80 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 390
s/d. Carlos I. Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1516-1556). 1 ral. (Cal. 43 var) (Cru.C.G. 4128 var). Busto propio. Buen ejemplar. Ex ANE 12/1995, nº 454. 2,24 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 300
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar Desportell (1425-antes de 1431). Ral. (Cru.V.S. 838 var) (Cru.C.G. 2883d). 3,14 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 252
Martí I (1396-1410). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric, 2º período (1399-1409). Diner. (Cru.V.S. 523 var. inédita) (Cru.C.G. 2327 var. inédita). Rarísima. 0,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 52
Ibsim (Eivissa). Tira de 3 cospeles de bronce para acuñar moneda. Muy rara. 2,02 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 24
Ibsim (Eivissa). (ACIP. 710) (FAB. falta). Dracma recortada para circular como divisor. Rarísima. 1,54 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 98
Ebusus (Eivissa). Claudio. Semis. (ACIP. 3185) (FAB. falta). Realzada a buril. Rara. 5,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 35
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (ACIP. 724 var) (FAB. 939 var). 2,79 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 108
(6 a.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1687) (Co. 474) (RIC. 439). Contramarca ¶ ¶ D (ACIP. pág. 783, nº 173) en anverso. 10,92 g. MBC.
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 524) (Cru.C.G. 6036a). Cinco perlas en la corona. Adornos grandes bajo el escudo. 30 sous y 1808 con adornos. Rayita en reverso. 26,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 648
1789. Carlos IV. Mahón. Medalla de Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 69). Bella. Brillo original. Rara así. 1,58 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 468
s/d. Carlos II. Mallorca. Maestro de ceca: Jordi Fortuny de Ruesta i Sureda (1665-antes de 1683). 1/2 ral. (Cal. 806) (Cru.C.G. 4916 var). Grieta. Ex Áureo 16/03/1993, nº 385. Muy rara. 1,25 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 190
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547 var) (Cru.C.G. 2515b var). SEI rectificado sobre DEI. Leves sombras. Raro error en leyenda. 1,70 g. MBC+.