Subasta 272

Date: 2015-11-26

# Items: 661

Total starting: 463202

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 235
Joan I (1387-1396). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric (1387-1396). Mig florí. (Cru.V.S. 470.1) (Cru.Comas 37) (Cru.C.G. 2284a). Marcas: veneras sólo en anverso. Nombre del rey no visible, pero esta variante sin marca del maestro de ceca en el reverso sólo es conocida para Joan I. 1,68 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 361
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var). Leyendas con A latinas y góticas combinadas. Buen ejemplar. 2,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 51
Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. Inédita. 0,97 g. RC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 50
Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. Inédita. 1,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 107
(7 a.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1686) (Co. 445) (RIC. 427). Contramarca ¶ ¶ D (ACIP. pág. 783, nº 173) en reverso. 10,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 114
Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 66, nº 5, mismo ejemplar). Golpes. 21,55 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 396
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 diner. (Cal. 65, como dobler) (Cru.C.G. 4132 var). Sin marca del maestro de ceca, ¿atribuible a Vilallonga (1556)?. Manchitas, pero buen ejemplar. Rara así. 0,70 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 581
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525) (Cru.C.G. 6037). La cartela de FRº. desplazada hacia arriba e inclinada. El segundo 1 de la fecha unido al cartucho. Golpecitos. Ex Áureo 11/12/1990, nº 1007. 26,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 171
Jaume II de Mallorca (1276-1285 y 1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 538) (Cru.C.G. 2505). Ligera doble acuñación. Escasa y más así. 1,81 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 432
s/d. Felipe II (III). Mallorca. Maestro de ceca: Joan Fortuny de Ruesta (1604-1621). 1 ral. (Cal. 1006, mismo ejemplar, como Felipe III (IV))(Cru.C.G. falta). Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 595 (como Felipe IV). Rara. 2,18 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 131
Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 73-76). Incisión en reverso. 45,97 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 130
Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 73-76). 64,14 g. MBC-/RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 129
Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 73-76). 73,45 g. MBC-/RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 647
1789. Carlos IV. Mahón. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 68 var). Busto sobre pedestal. Acuñación floja. Parte de brillo original. Escasa. 5,75 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 520
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 524) (Cru.C.G. 6036a). Nueve perlas en la corona. 30 sous con adornos pequeños. 1808 con adornos. 26,57 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 458
s/d. Felipe III (IV). Mallorca. Maestro de ceca: Jordi Fortuny de Ruesta i Sureda (1664-1665). 2 rals. (Cal. 862) (Cru.C.G. 4427). Marca del maestro de ceca en reverso. Rara. 4,63 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 414
s/d. Felipe I (II). Mallorca. Maestro de ceca: Pere Lluís Berard (1597-1598). 1 dobler. Inédita. Sin marca de maestro de ceca. Letras góticas. Leyendas muy raras. Buen ejemplar. 1,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 60
Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 747) (FAB. 950). Cospel algo faltado. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2152. 5,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 105
(7 a.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1685) (Co. 515) (RIC. 431). Contramarca ¶ ¶ D (ACIP. pág. 783, nº 173) en reverso. Pátina verde. 11,27 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 184
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2926) (ver AN. 35, pág. 226). Contramarca S de Sardenya de Alfons IV, en reverso. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 144. Muy rara. 0,97 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 646
1789. Carlos IV. Mahón. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 68). Escasa. 4,98 g. MBC.