Subasta 272

Date: 2015-11-26

# Items: 661

Total starting: 463202

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 83
Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 758) (FAB. 946). 6,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 633
Ciutadella. P. Montserrat. Pza. Libertad 7. 1 peseta. (AN. 26, pág. 189, nº 9). Latón. Ex Áureo 29/10/2002, nº 1167. Muy rara. 4,32 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 437
s/d. Felipe II (III). Mallorca. Maestro de ceca: Joan Fortuny de Ruesta (1604-1621). 1/2 ral. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4357 var). Escasa así. 1,19 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 635
Campanet. ¿Gremi de cafés?. Sin indicación de valor. Latón. Ex Áureo 29/10/2002, nº 1158. Muy rara. 4,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 225
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric (1368-1387). Ral. (Cru.V.S. 450.1 var) (Cru.C.G. 2262a var). Cospel faltado. ¿Única moneda conocida con escudito catalán en la leyenda?. Muy rara. 3,37 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 632
Ciutadella. Comisión Abastos. 1 peseta. (AN. 26, pág. 189, nº 8). CU. Ex Áureo 29/10/2002, nº 1166. Muy rara. 3,31 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 430
s/d. Felipe II (III). Mallorca. Maestro de ceca: Joan Fortuny de Ruesta (1604-1621). 1 ral. (Cal. 442, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4355 var) Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 320. Rara. 2,31 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 416
s/d. Felipe II (III). Mallorca. Maestro de ceca: ¿Pere Lluís Berard (1598-1604)?. 1/2 ral. (Cal. 1144, de Felipe III (IV)) (Cru.C.G. 4357 var. busto) Los medios reales no llevan marca de maestro de ceca desde tiempos de Carlos I, y su atribución es incierta, el criterio general es asignarlos en función de la existencia de múltiples del mismo estilo. En este caso, la similitud del busto con el del dobler del lote siguiente nos parece evidente. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 594 (como Felipe III (
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 579
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525) (Cru.C.G. 6037). Punto bajo la cartela VII. Segundo 1 de la fecha unido al cartucho. ¿Acuñada sobre otra moneda?. Ex Colección Alba, Áureo 23/10/1990, nº 987. Escasa. 26,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 596
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 533 var) (Cru.C.G. 6038a var). Grieta pero buen ejemplar. Ex ANE 12/1989, nº 1061. 26,66 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 106
(7 a.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1685) (Co. 515) (RIC. 431). Contramarca ¶ ¶ D (ACIP. pág. 783, nº 173) en anverso. 11,29 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 189
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547 var) (Cru.C.G. 2515b var). Curiosa E de DEI con aspa interior. Ex ANE 10/1984, nº 506. Escasa así. 1,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 651
1789. Carlos IV. Palma de Mallorca. Medalla de Proclamación. Módulo 1 real. (Ha. 85). Acuñación floja en anverso. Escasa. 1,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 339
Joan II (1458-1479). Mallorca. Maestro de ceca: Pere Descatlar (ca. 1469-1479). Diner. (Cru.V.S. 963 var) (Cru.C.G. 3001 var). Ex Áureo 05/04/1995, nº 338. Rara. 0,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 66
Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 754) (FAB. 956). Ex Áureo 07/03/2001, nº 198. 4,57 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 379
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Mig ral. (Cru.V.S. 1179) (Cru.C.G. 3099 var). Letras góticas. Rara. 1,02 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 587
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525) (Cru.C.G. 6037). Acuñada sobre otra moneda. Interesante resello en forma de estrella. Golpecitos. Ex Áureo 30/06/1993, nº 2743. Rara. 26,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 385
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1505-1508). Diner. (Cru.V.S. 1188 var) (Cru.C.G. 3104 var). Rara así. 0,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 381
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-15016). Mig ral. (Cru.V.S. 1183 var) (Cru.C.G. 3100 var). Letras latinas. Curiosas leyendas por doble acuñación. Doblez. Rara. 0,96 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 335
Joan II (1458-1479). Mallorca. Maestro de ceca: Procurador real (1458-ca. 1466). Dobler. (Cru.V.S. 956) (Cru.C.G. 2996 var). Bella. Ex Áureo 27/06/1990, nº 225. Rara. 1,20 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 529
1686. Fernando VII. Eivissa. 1 cinquena. (Cal. falta) (Cru.C.G. 3716). Resello castillo dentro de láurea, entre I con tres lises y A con creciente, realizado en 1818. Cospel delgado. Muy rara. 2,33 g. (MBC).