Monedas medievales cristianas / Christian medieval coins
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar Desportell (1425-antes de 1431). Ral. (Cru.V.S. 838 var) (Cru.C.G. 2883c, mismo ejemplar). Ex Colección Crusafont, nº 488. De los dos ejemplares conocidos éste es sin duda el mejor. 3,10 g. MBC.
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar Desportell (1425-antes de 1431). Mig ral. (Cru.V.S. 839 var) (Cru.C.G. 2890 var). Golpecitos pero ejemplar atractivo. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1366. Rara y más así. 1,56 g. (MBC+).
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar Desportell (1425-antes de 1431). Dobler. (Cru.V.S. 851 var) (Cru.C.G. 2894). Leyendas de anverso y reverso intercambiadas, inusual en las monedas mallorquinas. Ex Áureo 28/04/1999, nº 2233. Muy rara. 1,04 g. MBC-/MBC.
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Llàtzer de LLoscos-Tesorero Sarçola (1426-1431). Florí. (Cru.V.S. 798) (Cru.Comas 106, señala dieciséis ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2842). Marcas: sol y buey. Sirvió como joya. Rara. 3,33 g. (MBC).
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro: Llàtzer de Lloscos-Tesorero Sarçola (1426-1431). Mig florí. (Cru.V.S. 799 var) (Cru.Comas 107 var, señala cuatro ejemplares conocidos pero no recoge esta variante) (Cru.C.G. 2858 var). Marcas: sol y buey. Ex Áureo 28/04/1999, nº 2227. Rara. 1,64 g. MBC-/MBC.
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Llàtzer de Lloscos-Tesorero Sirvent (1432-1436). Florí. (Cru.V.S. 800) (Cru.Comas 108 var, señala tres ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2843 var). Marcas: ciervo y buey. Gráfila interior en reverso. Ex Áureo 11/12/1990, nº 258. Muy rara. 3,42 g. MBC-.
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Llàtzer de Lloscos-Tesorero Sirvent (1432-1436). Mig florí. (Cru.V.S. 801) (Cru.Comas 109, señala dos ejemplares conocidos, uno en colección particular) (Cru.C.G. 2859). Marcas: ciervo y buey. Parte de brillo original. Ex Caballero de las Yndias, nº 1530. Muy rara. 1,74 g. EBC-/EBC.
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Llàtzer de Lloscos (antes de 1431-1439). Florí. (Cru.V.S. 796) (Cru.Comas 102) (Cru.C.G. 2840). Marcas: bueyes. Gráfila interior en anverso. Buen ejemplar. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex ANE 06/1984, nº 377. Escasa. 3,41 g. MBC+.
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Llàtzer de Lloscos (1431-1439). Ral. (Cru.V.S. 840 var) (Cru.C.G. 2884 var). La variante RX es inédita. Rayitas en reverso. Atractiva. Escasa. 3,16 g. MBC+/MBC.
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Llàtzer de Lloscos (1431-1439). Ral. (Cru.V.S. 840 var) (Cru.C.G. 2884a). Escudito catalán como fíbula en el vestido. Escasa. 3,24 g. MBC/MBC+.
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Pere Descatlar (1439-1444). Florí. (Cru.V.S. 802) (Cru.Comas 110) (Cru.C.G. 2844). Marcas: perros. Gráfila interior en anverso. San Juan con tres pies por doble acuñación. Bonito color. 3,46 g. MBC/MBC+.