Subasta 272

Date: 2015-11-26

# Items: 661

Total starting: 463202

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 75
Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 771) (FAB. falta). Pátina verde. Pequeño defecto de cospel. 5,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 59
Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 746) (FAB. 948). 8,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 30
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (ACIP. 719) (FAB. 923). 2,81 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 369
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094a). Letras A góticas en anverso y latinas en reverso. La O de ARAGOV rectificada bajo una I. Buen ejemplar. Ex ANE 06/1987, nº 963. 2,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 593
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 531) (Cru.C.G. 6038). Ordinal 7 sin puntos. Ex ANE 12/1981. 26,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 583
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525) (Cru.C.G. 6037). La cartela de 30 SOUS con doble acuñación. Adorno en la base del escudo. Ex Colección Alba, Áureo 23/10/1990, nº 985. 26,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 6
Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (ACIP. 699) (FAB. 912). Pátina verde. 1,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 616
1812. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. Falsa de época, de muy buen arte, realizada en Francia. Con dos reversos. 6,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 31
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (ACIP. 719) (FAB. 923). 3,07 g. EBC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 378
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1184) (Cru.C.G. 3097a). Letras latinas. Corona con cinco florones. Busto peculiar. Rara. 2,15 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 360
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094). Letras A góticas en anverso y latinas en reverso. La O de ARAGOV rectificada sobre una I. La primera I de MAIORICA rectificada bajo otra I. Manchitas. Buen ejemplar. 2,08 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 340
Joan II (1458-1479). Mallorca. Maestro de ceca: Pere Descatlar (ca. 1469-1479). Diner. (Cru.V.S. 962) (Cru.C.G. 3001a). Rara. 0,54 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 580
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525) (Cru.C.G. 6037). El escudo inclinado a izquierda. Golpecitos. 26,61 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 362
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094). Letras A góticas en anverso y latinas en reverso. Las O del reverso rectificadas sobre C. Limpiada. Ex Áureo 11/05/1993, nº 31. 2,20 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 341
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Pere Descatlar (1479-1481) o Pere Abri Descatlar (1481-1489). Diner. (Cru.V.S. 1186 var) (Cru.C.G. 3102a). Pequeña muesca en canto. Buen ejemplar. Rara. 0,86 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 99
Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (ACIP. 1073) (FAB. 1247). Contramarca ¶ ¶ D (ACIP. pág. 783, nº 173) en anverso. Pátina verde. 14,24 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 33
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (ACIP. 720 var) (FAB. 928 var ). Ex Áureo 16/05/1995, nº 83. 3,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 474
s/d. Carlos II. Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar de Puigdorfila (antes de 1683-1700). 1 dobler. (Cal. 905) (Cru.C.G. 4918b). Ex ANE 11/1986, nº 542. 1,28 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 199
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 557) (Cru.C.G. 2524). Variante de busto. Manchitas, pero buen ejemplar. 1,64 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 475
s/d. Carlos II. Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar de Puigdorfila (antes de 1683-1700). 1 dobler. (Cal. 905) (Cru.C.G. 4918 var). Buen ejemplar. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 941. Rara así. 1,19 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 84
Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 758) (FAB. 946). Ex Áureo 26/04/1994, nº 287. 7,55 g. EBC-.