1937. Consejos Municipales de Menorca. 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (Cal. 12). Lote de 5 monedas, serie completa. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 383
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Diner. (Cru.V.S. 1188 var) (Cru.C.G. 3104 var). Ex Áureo 11/12/1990, nº 285. Escasa. 0,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 578
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525) (Cru.C.G. 6037). La S de SOUS sobre la O. Golpecitos. 26,74 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 577
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525) (Cru.C.G. 6037). El 18 y el 21 de la fecha están a distinto nivel. 26,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 64
Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 749) (FAB. 955). Acuñación floja en parte. 6,90 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 173
Jaume II de Mallorca (1276-1285 y 1298-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 540) (Cru.C.G. 2510). Ex Áureo 16/03/1993, nº 178. Escasa y más así. 0,40 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 346
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1177) (Cru.C.G. falta). Ex ANE 06/1987, nº 968. Rara sin el nombre del rey. 1,95 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 368
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094a). Letras A góticas en anverso y latinas en reverso. Pequeña perforación, pero magnífico ejemplar. Ex Áureo 11/05/1993, nº 33. 2,33 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 582
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525) (Cru.C.G. 6037). La cartela del nombre del rey es Rº¶ por acuñación desplazada. Ex ANE 04/1985, nº 638. 26,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 367
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094a). Letras A latinas, excepto la primera de ARAGONV. Atractiva. 2,28 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 162
Almohades. A nombre del Mahdí. Dirhem. Marca de ceca bastante legible, pero desconocida para nosotros. Muy interesante. 1,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 11
Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (ACIP. 700) (FAB. 911, como 1/4 de calco). Tipo transicional. 1,88 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 329
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Procurador real (ca. 1444-1458). Diner. (Cru.V.S. 857) (Cru.C.G. 2903). Ex Áureo 09/04/2003, nº 1220. Rara. 0,85 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 328
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Procurador real (ca. 1444-1458). Dobler. (Cru.V.S. 856 var) (Cru.C.G. 2897 var). Extraordinario ejemplar. Rara así. 1,28 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 55
Ceca incierta. 1/8 de calco. (ACIP. falta) (FAB. 945 sim). Rara. 2,01 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 10
Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (ACIP. 703) (FAB. 906). 1,33 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 251
Martí I (1396-1410). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric, 2º período (1399-1409). Diner. (Cru.V.S. 523. var. de leyenda) (Cru.C.G. 2327b var. de leyenda). Rara. 0,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 415
s/d. Felipe I (II). Eivissa. 1 dobler. (Cal. 699, de Felipe III) (Cru.C.G. 3707). Rara. 1,41 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 656
Juan de Borbón. AU. Trofeo Almirante Conde de Barcelona. Acuñada en Mallorca. 300 ejemplares. 3,83 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 469
s/d. Carlos II. Mallorca. Maestro de ceca: Jordi Fortuny de Ruesta i Sureda (1665-antes de 1683). 1/2 ral. (Cal. 805) (Cru.C.G. 4917). Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 944. Rara. 0,91 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 405
s/d. Felipe I (II). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc, Horaci o Gregori Vilallonga (1556-1597). 1 ral. (Cal. 640 var) (Cru.C.G. 4253 var). Grieta. 2,30 g. MBC-.