Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 766) (FAB. 959). 5,70 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 28
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (ACIP. 719) (FAB. 923). 2,61 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 441
s/d. Felipe II (III). Eivissa. 1 dobler. (Cal. 700) (Cru.C.G. 3708). Ex Áureo 18/01/1995, nº 649. Muy rara. 1,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 285
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Bartomeu Guitard (1419-ca. 1422). Dobler. (Cru.V.S. 845) (Cru.C.G. 2893). Ex Áureo 12/12/1990, nº 267. Rara. 1 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 470
s/d. Carlos II. Mallorca. Maestro de ceca: Jordi Fortuny de Ruesta i Sureda (1665-antes de 1683). 1/2 ral. (Cal. 805) (Cru.C.G. 4917). Castillos distintos y el de la derecha con punto encima. Rayitas. Rara. 1,24 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 611
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Barrera falta). Falsa de época en latón. 26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 100
Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (ACIP. 1090) (FAB. 1250). Contramarca ¶ ¶ D (ACIP. pág. 783, nº 173) en reverso. 7,26 g. BC/BC+.
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1182 var) (Cru.C.G. 3096a var) Letras latinas. Busto peculiar. Manchitas. Ex ANE 02/1988, nº 455. Escasa. 2,16 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 79
Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 762) (FAB. 947). Ex Áureo 19/09/1994, nº 448. 5,49 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 101
Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (ACIP. 1099) (FAB. 1247). Contramarca ¶ ¶ D (ACIP. pág. 783, nº 173) en reverso. 8,82 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 95
Ebusus (Eivissa). Tiberio o Calígula. Cuadrante. (ACIP. 3183) (FAB. 967). Rara. 2,64 g. MC/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 85
Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 766) (FAB. 959). Ex Áureo 03/03/1999, nº 3281. 7,09 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 102
Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (ACIP. 1100) (FAB. 1247). Contramarcas D¶ D y DD (ACIP. pág. 783, nº 173 sim y 177) en anverso. 9,13 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 376
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1184) (Cru.C.G. 3097a). Letras latinas. Corona con cinco florones. Busto peculiar. Pequeñas grietas en canto. Rara. 2,21 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 125
Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 74, nº 3, mismo ejemplar). 75,31 g. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 117
Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 67, nº 9, mismo ejemplar). Perforación. 22,20 g. MBC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 115
Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 66, nº 6, mismo ejemplar). 13,73 g. BC/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 576
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525) (Cru.C.G. 6037). La cartela SALUS POPULI desplazada a izquierda. Punto de soldadura en canto. Golpecitos. Ex Áureo 04/07/2000, nº 445. 26,62 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 502
1722. Felipe V. Mallorca. Treseta. (Cal. 1970) (Cru.C.G. 6004a var). Busto pequeño. Leve grieta. Ex ANE 12/1989, nº 908. Muy rara tan redonda. 3,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 250
Martí I (1396-1410). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric, 2º período (1399-1409). Diner. (Cru.V.S. 523.2) (Cru.C.G. 2327b). Manchitas. Rara. 0,69 g. (MBC-/MBC).