Subasta 272

Date: 2015-11-26

# Items: 661

Total starting: 463202

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 88
Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 770) (FAB. 963). 9,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 82
Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 758) (FAB. 946). 7,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 40
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (ACIP. 733) (FAB. 940). 2,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 449
s/d. Felipe III (IV). Mallorca. Maestro de ceca: Ramon Fortuny de Ruesta i Garcia (1631-1664). 1 ral. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4428). Ex ANE 02/1988, nº 600. 2,15 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 610
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Barrera falta). Falsa de época en metal fundido. 26,47 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 163
Almohades. Imitación cristiana del dirhem a nombre del Mahdí. Lote de 2 millareses sin ceca, caligrafías muy distintas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 77
Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 752 var) (FAB. 954). 5,04 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 7
Ibsim (Eivissa). ¿1/8 de calco?. (ACIP. falta) (FAB. 907 var). 1 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 104
(16 a.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1679) (Co. 436) (RIC. 379). Contramarca ¶ ¶ D (ACIP. pág. 783, nº 173) en reverso. 10,79 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 90
Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 774) (FAB. 964). 4,99 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 65
Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 754) (FAB. 956). Leve doble acuñación en reverso. 6,93 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 39
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (ACIP. 731) (FAB. 935). Pátina verde. 2,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 27
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (ACIP. 719) (FAB. 923). 3,17 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 4
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (ACIP. 698) (FAB. 903). Pátina verde. 2,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 122
Mallorca. Plomo monetiforme. (CCP. falta) (AN. 38, pág. 65-70). 21,20 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 505
1723. Felipe V. Mallorca. Treseta. (Cal. 1971) (Cru.C.G. 6004b). Ex ANE 12/1996, nº 142. Rara. 3,58 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 57
Ceca incierta de Campania. 1/4 de calco. (ACIP. 745 var) (FAB. 943 var). 2,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 380
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Mig ral. (Cru.V.S. 1181 var) (Cru.C.G. 3098 var). Letras A latinas en anverso y góticas en reverso. Limpiada. Perforación. Ex ANE 06/1987, nº 969. Rara. 0,68 g. (BC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 73
Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 765) (FAB. 959). Pátina verde. 4,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 58
Ceca incierta de Campania. 1/4 de calco. Inédita. 2,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 253
Martí I (1396-1410). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric, 2º período (1399-1409). Diner. (Cru.V.S. 524 var) (Cru.C.G. 2328 var). Rara variante con las leyenda de anverso y reverso intercambiadas. Rara. 0,63 g. BC+/MBC-.