Palma. F. C. Logia Masónica. CU. Ex Áureo 29/10/2002, nº 1160. Rara. 2,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 488
s/d. Carlos II. Eivissa. 1 cinquena. (Cal. 881) (Cru.C.G. 3714). Estas monedas sin fecha son las únicas que pertenecen a este reinado. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 924. Rara. 7,39 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 32
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (ACIP. 719) (FAB. 923). Oxidaciones. 3,26 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 479
s/d. Carlos II. Eivissa. 4 diners. (Cal. falta) (Cru.C.G. 3711d). Contramarca escudo catalán coronado, realizada en 1684 sobre un dobler de Felipe III (IV) (Cru.C.G. 3710). Ex Áureo 18/01/1995, nº 669. Rara. 1,61 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 384
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Diner. (Cru.V.S. 1188 var) (Cru.C.G. 3104 var). Escasa. 0,63 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 356
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094). Letras A góticas excepto la de CATOLIC. Leves manchitas. Ex Áureo 28/04/1999, nº 2259. Muy rara. 2,23 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 435
s/d. Felipe II (III). Mallorca. Maestro de ceca: Joan Fortuny de Ruesta (1604-1621). 1/2 ral. (Cal. 715, de Felipe II) (Cru.C.G. falta). Busto inclinado. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2607. Rara así. 1,18 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 183
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 550) (Cru.C.G. 2515). Rara. 1,30 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 642
Círculo Mallorquín. 5 pesetas. Rara. 15,98 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 322
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Pere Descatlar (1439-1444). Diner. (Cru.V.S. 855) (Cru.C.G. 2902). Cospel algo faltado. Muy rara. 0,45 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 334
Joan II (1458-1479). Mallorca. Maestro de ceca: Procurador real (1458-ca. 1466). Dobler. (Cru.V.S. 956) (Cru.C.G. 2996f). Ex Áureo 11/12/1990, nº 272. Rara. 1,25 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 532
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 857). Sin punto entre los ensayadores. Limpiada. Escasa. 5,50 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 395
s/d. Carlos I. Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Vilallonga (1556). 1 ral. (Cal. 41) (Cru.C.G. 4129). Busto de Ferran II. Es sorprendente que en la etapa final de Carlos todavía se usen tipos de busto con más de cincuenta años de antigüedad. Letras góticas en reverso. Ex ANE 06/1987, nº 1090. Escasa. 2,07 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 556
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 859). Lazo recto. Punto entre los ensayadores y después de F. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 529. Escasa. 6,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 480
s/d. Carlos II. Eivissa. 4 diners. (Cal. falta) (Cru.C.G. 3711d). Contramarca escudo catalán coronado (distinto), realizada en 1684 sobre un dobler de Felipe III (IV) (Cru.C.G. 3710). Rara. 1,72 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 29
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (ACIP. 719) (FAB. 923). 3,02 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 371
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1182 var) (Cru.C.G. 3096 var). Letras latinas. Variante de busto. Ex ANE 10/1984, nº 554. 2,27 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 357
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var). Letras A latinas en anverso y góticas en reverso. Rayitas. 2,11 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 181
Jaume IIde Mallorca (1276-1285 y 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 544 var) (Cru.C.G. 2509 var). Letras A góticas. Escasa y más así. 0,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 359
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var). Letras A góticas excepto la primera de MAIORICA. Rayitas. Ex ANE 06/1987, nº 960. 2,11 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 198
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 557) (Cru.C.G. 2524). Ex ANE 02/1990, nº 133. 1,58 g. MBC.