Monedas medievales cristianas / Christian medieval coins
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Pere Roig (1343-1348). Ral d'or. (Cru.V.S. 430) (Cru.C.G. 2244). Acuñación algo floja. Ex Áureo Selección 2006, nº 37. Rara. 3,84 g. (MBC+).
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Pere Roig (1343-1348). Mig ral d'or. (Cru.V.S. 436) (Cru.C.G. 2250). Resto de soldadura en canto. Ex Colección Crusafont, nº 291. Rara. 1,89 g. (MBC-).
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Pere Roig (1343-1348). Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 442.1) (Cru.C.G. 2255). Bonito color. Rara. 0,95 g. MBC+.
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Pere Roig (1343-1348). Quart de ral d'or. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2255d var). La cabeza del rey interrumpe la leyenda. Sin orla lobulada. Rayitas en reverso. Rara. 0,95 g. MBC.
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Pere Roig (1343-1348). Dobler. (Cru.V.S. 453) (Cru.C.G. 2265). Ex ANE 06/1987, nº 882. Muy rara. 1,25 g. MBC-/MBC.
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Bartomeu Tarí (1355-ca. 1362). Mig ral d'or. (Cru.V.S. 438) (Cru.C.G. 2251). No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara. 1,92 g. MBC.
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Joan Roig (1362-1364). Ral d'or. (Cru.V.S. 431) (Cru.C.G. 2246). Ex Áureo 15/12/1992, nº 259. Rarísima. 3,88 g. MBC+.
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Joan Roig (1362-1364). Mig ral d'or. (Cru.V.S. 437) (Cru.C.G. 2252). Algo alabeada. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 136. Rarísima. Sólo otro ejemplar conocido, el de la Colección Crusafont. 1,90 g. MBC-/MBC.
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Joan Roig (1362-1364). Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 443) (Cru.C.G. 2257, mismo ejemplar). Ex Colección Crusafont, nº 293. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Única conocida. 0,79 g. MBC-.
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Pere Sabater (1367-1368). Ral d'or. (Cru.V.S. 433) (Cru.C.G. 2248). Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1490. Muy rara y más así. 3,87 g. EBC-.
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Pere Sabater (1367-1368). Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 445) (Cru.C.G. 2258). Leves rayitas. No figuraba ni en la Colección Caballero de las Yndias ni en la Colección Crusafont. Rara. 0,94 g. MBC-/MBC.
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Pere Sabater (1367-1368). Vuitè de ral d'or. (Cru.V.S. 448) (Cru.C.G. 2260). Sirvió como joya. Muy rara. 0,56 g. (MBC).
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric (1368-1387). Ral d'or. (Cru.V.S. 434 var) (Cru.C.G. 2249 var). Acuñada sobre un ral d'or de Jaume III del que se aprecia la marca rosa y PL al final de la leyenda del reverso. Leyendas de difícil lectura por la doble acuñación. Única conocida. 3,86 g. (MBC+).
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric (1368-1387). Ral d'or. (Cru.V.S. 434 var) (Cru.C.G. 2249b). Orla simple en anverso y doble en reverso. Ligeramente recortada. Muy escasa. 3,60 g. (MBC+).
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric (1368-1387). Ral d'or. (Cru.V.S. 435) (Cru.C.G. 2249a). Doble orla, la del anverso con roeles y la del reverso con puntos. Ligeramente recortada pero bella. Muy escasa. 3,57 g. (EBC-).
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric (1368-1387). Mig ral d'or. (Cru.V.S. 440) (Cru.C.G. 2254). Sirvió como joya. Ex ANE 30/04/1987, nº 59. Rara. 1,83 g. (BC+/MBC-).
Pere III (1336/1343-1387). Mallorca. Maestro de ceca: Jaume Aimeric (1368-1387). Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 446 var) (Cru.C.G. 2259b). No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Escasa. 0,96 g. MBC-/MBC.