1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 859). Lazo recto. Punto entre los ensayadores. Mínimas impurezas. Escasa. 5,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 615
1812. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. Falsa de época, de muy buen arte, realizada en Francia. Reverso incuso. Muy curiosa. 6,14 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 370
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1182 var) (Cru.C.G. 3096 var). Letras latinas. Ex ANE 06/1987, nº 961. 2,24 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 476
s/d. Carlos II. Mallorca. Maestro de ceca: Gaspar de Puigdorfila (antes de 1683-1700). 1 dobler. (Cal. 904) (Cru.C.G. tipo 4919). Buen ejemplar. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 942. Escasa así. 1,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 372
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1182 var) (Cru.C.G. 3096 var). 2,20 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 188
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). Buen ejemplar. 1,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 49
Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. Inédita. Pátina verde. 1,12 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 41
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (ACIP. 734) (FAB. 942). Ex Áureo 26/04/1994, nº 2161. 3,19 g. MBC.
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (ACIP. 698) (FAB. 903). 3,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 509
1724. Luis I. Mallorca. Treseta. (Cal. 64) (Cru.C.G. 6009). Nombre del rey parcialmente visible. Fecha perfecta. Ex Áureo 17/09/1996, nº 645. Escasa. 4,34 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 451
s/d. Felipe III (IV). Mallorca. 1 ral. (Cal. falta) (Cru.C.G. falta). Sin marca de maestro de ceca, ¿atribuibile a Ramon Fortuny?. Rara. 2,17 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 62
Ibsim (Eivissa). Semis. (ACIP. 748) (FAB. 952). 6,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 177
Jaume II de Mallorca (1276-1285 y 1298-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 543) (Cru.C.G. 2511). Letras A latinas. Algo descentrada. Buen ejemplar. 0,33 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 410
s/d. Felipe I (II). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc, Horaci o Gregori Vilallonga (1556-1597). 1 diner. (Cal. 833 var) (Cru.C.G. 4258a var). Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 122. Escasa. 0,57 g. MBC-/MBC.
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Maestro de ceca: Francesc Burgues (1508-1516). Ral. (Cru.V.S. 1178 var) (Cru.C.G. 3095 var). Leyendas con A latinas y góticas combinadas. Doble acuñación en anverso. 2,23 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 568
1814. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 861). Con punto entre los ensayadores y después de la F. Impurezas y manchitas. Rara. 5,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 272 - 508
s/d. Felipe V. Mallorca. 1 diner. (Cal. 1977) (Cru.C.G. 6006). Escasa. 0,81 g. MBC.