Monedas medievales cristianas / Christian medieval coins
Jaume IIde Mallorca (1276-1285 y 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 544 var) (Cru.C.G. 2509 var). Letras A góticas. Escasa y más así. 0,86 g. MBC+.
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 545, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2513, mismo ejemplar). Toda la leyenda con letras góticas, salvo la M final del anverso. La M de MONTISPL' sobre una A. Atractiva. ¿Única conocida?. 3,88 g. MBC+.
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2926) (ver AN. 35, pág. 226). Contramarca S de Sardenya de Alfons IV, en reverso. Ex Áureo & Calicó 16/12/2009, nº 144. Muy rara. 0,97 g. (BC).
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547 var) (Cru.C.G. 2515b var). Curiosa E de DEI con aspa interior. Ex ANE 10/1984, nº 506. Escasa así. 1,64 g. MBC+.
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547 var) (Cru.C.G. 2515b var). La leyenda empieza a las 11 del reloj. Rarísimo error en una moneda mallorquina. Pequeña perforación. Ex ANE 06/1987, nº 870. 1,74 g. (MBC+).
Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 552 var) (Cru.C.G. 2517 var). Esta variante de leyenda es inédita. Cospel algo faltado. Muy rara. 0,27 g. (MBC).
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 554) (Cru.C.G. 2520). Sólo hemos subastado otro ejemplar en la Selección de 2006 y en una conservación inferior realizó 30.000 euros. Rarísima. 3,86 g. MBC+.
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 555) (Cru.C.G. 2522). Leves concreciones pero bella. Muy rara y más así. 3,73 g. (EBC-).
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 557) (Cru.C.G. 2524). Variante de busto. Manchitas, pero buen ejemplar. 1,64 g. (MBC+).
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2526, mismo ejemplar). Ex Áureo 08/05/2001, nº 2319. Rarísima. ¿Única conocida?. 0,39 g. MBC/MBC-.