Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Fecha: 2015-12-16

# Objetos: 2030

Total salida: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3345 Numistats ref: 385639

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1975. Bermudas. Isabel II. 100 dólares. (Fr. 2) (Kr. 24). AU. 7,13 g. S/C. Descripción
210 EUR Salida
260 EUR Estimado
255 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3588 Numistats ref: 385799

2000. Mongolia. 1000 tugrig. (Fr. falta) (Kr. 237). AU. Tigre, con diamantes insertados en los ojos. 7,69 g. (Proof). Descripción
225 EUR Salida
275 EUR Estimado
255 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2131 Numistats ref: 384442

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1033 RIC 1033 Referencias
Imperio romano / Roman Empire Categoria
(172 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4976) (Co. 281) (RIC. 1033). 29,42 g. MBC. Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
260 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3359 Numistats ref: 385625

1974. Camboya. 50000 reis. (Fr. 8) (Kr. 64). AU. Acuñación de 2300 ejemplares. 6,67 g. Proof. Descripción
200 EUR Salida
230 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3227 Numistats ref: 385557

Franco Autoridad
100 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 149 Aureo-Calicó (2008) 15 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1966*1969. Estado Español. 100 pesetas. (Cal. 15). Palo recto. Muy escasa. 18,89 g. EBC. Descripción
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
260 EUR Realizado
50 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3282 Numistats ref: 385500

1872. Alemania. Wurttemberg. Carlos. F (Stuttgart). 20 marcos. (Fr. 3870) (Kr. 622). AU. 7,93 g. MBC+. Descripción
225 EUR Salida
275 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2681 Numistats ref: 384895

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 427 Aureo-Calicó (2008) 285 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1753. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 285). Columnario. Perforación. Escasa. 26,56 g. MBC-. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
270 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2253 Numistats ref: 384520

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Lauro (Llerona). Semis. (FAB. 1688) (ACIP. 1365). Realzada a buril. Rara. 5,68 g. (MBC). Descripción
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2523 Numistats ref: 384852

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 728 Aureo-Calicó (2008) 241 Referencias
1590. Felipe II. (Sevilla). ¶ . 8 reales. (Cal. 241). Plata agria. 26,83 g. (BC+/MBC-). Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
270 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3434 Numistats ref: 385752

1885. Estados Unidos. S (San Francisco). 5 dólares. (Fr. 145) (Kr. 101). AU. Ex Colección Avi Miquel, nº 394. 8,34 g. MBC+. Descripción
225 EUR Salida
300 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3405 Numistats ref: 385780

1966. Chipre. 1 libra. (Fr. 6b) (Kr.UWC. M4). AU. 7,93 g. MBC+. Descripción
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 4002 Numistats ref: 386187

Billetes / Bank notes Categoria
1852. Estados Unidos. Columbia. Merchants Bank. 3 dólares. Washington, 1 de julio. Certificado por la PMG como 65. Raro así. S/C. Descripción
250 EUR Salida
325 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3713 Numistats ref: 386074

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lote de 200 vellones y cobres catalanes de época medieval y moderna. RC/MBC. Descripción
250 EUR Salida
500 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3305 Numistats ref: 385679

2013. Australia. Isabel II. 25 dólares. (Fr. L42) (Kr. falta). AU. Año de la serpiente. 7,79 g. Proof. Descripción
260 EUR Salida
325 EUR Estimado
271 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3266 Numistats ref: 385518

1873. Alemania. Baviera. Luis II. D (Múnich). 20 marcos. (Fr. 3762) (Kr. 501). AU. Limpiada. 7,93 g. (MBC+). Descripción
225 EUR Salida
275 EUR Estimado
275 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3677 Numistats ref: 385909

1868. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 20 liras. (Fr. 280) (Kr. 1382.4). AU. Anno XXIII. 6,42 g. MBC/MBC+. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3301 Numistats ref: 385483

2008. Armenia. 10000 dram. (Fr. 20) (Kr. 175). AU. Sagitario. 8,63 g. Proof. Descripción
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3279 Numistats ref: 385505

1873. Alemania. Sajonia. Juan. E (Muldenhutten). 20 marcos. (Fr. 3839) (Kr. 1234). AU. 7,91 g. MBC+. Descripción
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2887 Numistats ref: 385092

Isabel II Autoridad
10 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 815 Aureo-Calicó (2008) 47 Referencias
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). 8,41 g. EBC. Descripción
250 EUR Salida
325 EUR Estimado
280 EUR Realizado
178 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3276 Numistats ref: 385508

1888. Alemania. Prusia. Federico III. A (Berlín). 20 marcos. (Fr. 3828) (Kr. 515). AU. 7,96 g. EBC+. Descripción
250 EUR Salida
325 EUR Estimado
291 EUR Realizado