1945. Inglaterra. Jorge VI. Lote de 3 condecoraciones distintas tras la victoria en la II Guerra Mundial: "The 1939-1945 Star", "The Defence Medal" y la "War Medal". EBC.
Matriz para sello de cera o lacre. Escudo redondeado por la base. Leyenda incierta alrededor de una cruz de ¿Santiago?. Plomo. 35 x 28 mm, con soporte perforado para colgar. Las matrices en plomo no son frecuentes. (MBC).
(1804-1828). Monestir de Santa Maria de Meià (Lleida). Matriz para sello del Prior, Antonio de Valparda i Pascalí. Latón. 60 mm. Este prior de Meià salvó archivo y pertenencias del monasterio durante la guerra napoleónica, por lo que tuvo que pasar a la clandestinidad. 414 g. MBC.
Pere el Gran (II de Catalunya, III de Aragón). Copia del s. XIX, en pasta, a partir de un molde del reverso del original. (Sagarra 32, lám. XVIII). 48 mm. Unifaz. 10,26 g. EBC.
Placa con el sello de Fray Pedro Pascasio Miguel, Obispo titular de Agathopolis (1924-1926). 54x54 mm. Desmontado de su soporte. Raro. (EBC).
1968 a 1972. Inglaterra. Plata. 45 mm. Lote de 6 cápsulas conteniendo medallas sobre personajes y hechos ingleses. A examinar. Peso total aprox. 245 g. Proof.
s/d. Inglaterra. Serie "Descubridores". Samuel de Champlan, Livingstone-Stanley y James Cook. Plata. Lote de 3 estuches originales con certificado. Edición de 2500 ejemplares. A examinar. 40,20 g c/u. Proof.