Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 2030

Total starting: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3904 Numistats ref: 386285

Medallas / Medals Category
s/d. EstadosUnidos. MTB. 1 lingote de plata "Liberty Trade Silver" 10 onzas troy. Nº 24635. 311,26 g. Proof. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3905 Numistats ref: 386284

Medallas / Medals Category
1898. Francia. Centenario de la Unión de la República de Mulhouse a la República francesa. Bronce. 68 mm. Grabador: F. Vernon. 149,42 g. EBC. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3906 Numistats ref: 386283

Medallas / Medals Category
Guatemala. 1 pochuta. Token. Escasa. 4,41 g. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3907 Numistats ref: 386282

Medallas / Medals Category
Guatemala. 1 tarea. Token. Escasa. 5,76 g. MBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3908 Numistats ref: 386281

Medallas / Medals Category
Guatemala. Sin indicación de valor. Token. Escasa. 2,58 g. EBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3909 Numistats ref: 386280

Medallas / Medals Category
s/d. Francia. Luis XVI. París. Jetón real. (Feuardent 13390). Plata. 33 mm. Muy escaso. 5,13 g. MBC+. Description
45 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3910 Numistats ref: 386279

Medallas / Medals Category
1874. La Habana. Botón de ojal de Logia Masónica. 16 mm. 2,70 g. MBC+. Description
70 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3911 Numistats ref: 386278

Medallas / Medals Category
s/d. Italia. Giuseppe Garibaldi. Metal blanco. 57 mm. Golpes en canto. En estuche. 79,04 g. (EBC+). Description
70 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3912 Numistats ref: 386277

Medallas / Medals Category
1881. Suecia. Óscar II. Industria y Artesanía. Exposición en Malmö. Estaño. 50 mm. Grabador: L. H. Ekvall. Golpecito. 67,20 g. (EBC). Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3913 Numistats ref: 386276

Medallas / Medals Category
1905. Suecia. Federación de Asociaciones de Agricultores. Jubileo de la Feria del Condado. Metal blanco. 45 mm. 39 g. EBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3914 Numistats ref: 386275

Medallas / Medals Category
1971. Suiza. Ernest Rutherford (1871-1931). Físico y químico. Plata. 39 mm. 26,16 g. Proof. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3915 Numistats ref: 386274

Medallas / Medals Category
Finales s. XVII. Calixto III, Papa (Alfons de Borja) (1370-1458). (Cru.Medalles 59) (Armand I, pág. 296, nº 11). Bronce. 39 mm. Grabador: Girolamo Paladino (1646-1689). Rara. 27,80 g. MBC+/EBC-. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3916 Numistats ref: 386273

Medallas / Medals Category
Finales s. XVII. Calixto III, Papa (Alfons de Borja) (1370-1458). (Cru.Medalles 58). Bronce. 40 mm. Vista de las murallas de Roma con su escudo. Grabador: Girolamo Paladino (1646-1689). Rara. 32,53 g. EBC-. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3917 Numistats ref: 386272

Medallas / Medals Category
Finales s. XVII. Calixto III, Papa (Alfons De Borja) (1370-1458). (Cru.Medalles 58). Bronce. 40 mm. Visita de las murallas de Roma con su escudo. Grabador: Girolamo Paladino (1646-1689). Rara. 36,61 g. EBC-. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3918 Numistats ref: 386271

Medallas / Medals Category
Finales s. XVII. Alejandro VI, Papa. Roderic de Borja (1431-1503). (Cru.Medalles 69). Bronce. 43 mm. Ceremonia del cierre de la Puerta Santa. Grabador: Girolamo Paladino (1646-1689). Rara. 44,99 g. MBC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3919 Numistats ref: 386270

Medallas / Medals Category
s/d. Yugoslavia. 30 Años de la Liberación de Yugoslavia y la Victoria sobre el fascismo. Oro. 20 mm. 5,03 g. Proof. Description
180 EUR Starting
250 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3920 Numistats ref: 386269

Medallas / Medals Category
1860. Isabel II. Cruz de distinción de la Campaña de África. (Pérez-Guerra 725) (Calvó 186). Metal blanco. 35 mm. Desprovista de anilla, corona y brazos. Golpes. 16,66 g. (MBC-). Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3921 Numistats ref: 386268

Medallas / Medals Category
1927. Alfonso XIII. Paz con Marruecos. (Pérez-Guerra 828). Hierro, corona articulada. Cinta y prendedor originales, con el sello de Suleiman en la cinta. 19,82 g. EBC+. Description
50 EUR Starting
90 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3922 Numistats ref: 386267

Medallas / Medals Category
1942. Primeros Juegos Universitarios Nacionales. Metal blanco. Insignia para prender de la solapa, con cinta y pasador originales. EBC. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3923 Numistats ref: 386266

Medallas / Medals Category
1961. La Federación Española de Ciclismo a Sebastián Masdeu. Insignia para prender de la solapa. Con cinta y pasador originales. MBC. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate