Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 2030

Total starting: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3864 Numistats ref: 386125

Medallas / Medals Category
1873. I República. Bronce. 33 mm. Resto de anilla en canto. Golpe. 11,11 g. (MBC+). Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3865 Numistats ref: 386124

Medallas / Medals Category
(1873-1874). Alfonso XII. Alfonso XII a los ejércitos vencedores de los Carlistas y defensores del orden social en 1873 y 1874. (Pérez-Guerra 752). Plata. 34 mm. Sin pasador. Golpes. 12,94 g. (MBC+). Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3866 Numistats ref: 386123

Medallas / Medals Category
(1875-1876). Alfonso XII. Distinción a las fuerzas del ejército y de la armada por su actuación durante 1875 a 1876. (Pérez-Guerra 756). Plata. 24 mm. Anilla eliminada. 4,59 g. (MBC). Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3867 Numistats ref: 386122

Medallas / Medals Category
1876. Alfonso XII. Medalla de distinción de la Campaña de Joló. (V. 846) (Calvo 212). Bronce. 32 mm. Perforación en el canto para anilla. Firmado: Estruch. 19,48 g. MBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3868 Numistats ref: 386121

Medallas / Medals Category
1879. Cádiz. Sociedad Económica Gaditana de Amigos del País. (V. 492). Bronce. 47 mm. Grabador: J. Gallardo. 51,57 g. EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3869 Numistats ref: 386120

Medallas / Medals Category
Reproducción de los 4 pesos de Alfonso XII de 1880 de Manila. Oro. Acuñación de 100 ejemplares, éste es el nº 56. 6,24 g. S/C-. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
230 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3870 Numistats ref: 386119

Medallas / Medals Category
Reproducción de los 4 pesos de Alfonso XII 1881 de Manila. Oro. Acuñación de 100 ejemplares, éste es el nº 56. 6,35 g. S/C-. Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
185 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3871 Numistats ref: 386118

Medallas / Medals Category
(hacia 1880). Málaga Academia Provincial de Bellas Artes. Bronce. 47 mm. Grabador: Gallardo. 60,16 g. MBC. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3872 Numistats ref: 386117

Medallas / Medals Category
1885. Alfonso XII. ¿Madrid?. Medalla homenaje. (V. 528). Bronce. 47 mm. Homenaje a Alfonso XII en su muerte. Golpecitos. Muy escasa. 49,05 g. MBC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3873 Numistats ref: 386116

Medallas / Medals Category
1888. Alfonso XIII. (V. 544 var. por módulo). Bronce. 37 mm. Firmado: F. Sala. Golpes. 23,35 g. (MBC+). Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3874 Numistats ref: 386115

Medallas / Medals Category
1902. Alfonso XIII. Recuerdo de su Coronación. Bronce. 24 mm. Firmado: Ponce. 5,03 g. MBC. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3875 Numistats ref: 386114

Medallas / Medals Category
1965. Inauguración de la plaza de toros de Córdoba. Oro. 35 mm. 22,64 g. EBC. Description
400 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3876 Numistats ref: 386113

Medallas / Medals Category
(1992). Cristóbal Colón. V Centenario del Descubrimiento de América. Plata. 22 mm. Grabador: AM-G. 7,75 g. Proof. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3877 Numistats ref: 386112

Medallas / Medals Category
(1992). Cristóbal Colón. V Centenario del Descubrimiento de América. Plata. 39 mm. 30,81 g. Proof. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3878 Numistats ref: 386111

Medallas / Medals Category
(1992). Cristóbal Colón. V Centenario del Descubrimiento de América. Plata. 39 mm. Grabador: Badia. 31,19 g. Proof. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3879 Numistats ref: 386110

Medallas / Medals Category
1997. (Borrás 103). Cobre y acero. 8,7x11 cm. Firmado: Subirachs. Grabador: M. P. Edición numerada 87/100. Rara. 840 g. EBC. Description
120 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3880 Numistats ref: 386109

Medallas / Medals Category
2007. Barcelona. Plata. 11x7 cm. Edición numerada 4/20. Firmado: Subirachs. Rara. 480 g. EBC. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3881 Numistats ref: 386108

Medallas / Medals Category
2007. Barcelona. CU. 11x7 cm. Firmado: Subirachs. 590 g. EBC. Description
80 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3882 Numistats ref: 386107

Medallas / Medals Category
s/d. Francisco Goya. 3 mayo 1808. Plata. 39 mm. Firmado: Badia. 31,16 g. Proof. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3883 Numistats ref: 386106

Medallas / Medals Category
s/d. Diego Velázquez. La rendición de Breda. Plata. 39 mm. Grabador: Badia. 31,15 g. Proof. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
10 EUR Realized