Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 2030

Total starting: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 4013
Estados Unidos. Federal Reserve Note. 20 dólares. (Pick 361b). Washington, Grover Cleveland. Certificado por la PCGS como VF30. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3410
1991. Coreadel Norte. 1500 won. (Fr. 8) (Kr. 51). AU. Mundial de Fútbol-Italia'90. Acuñación de 1000 ejemplares. 8 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3476
1693. Francia. Luis XIV. E (Tours). 1/2 luis de oro. (Fr. 430) (Kr. 277.4). AU. Perforación. Rara. 3,29 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3765
1966. Estado Español. Lote de 63 monedas de 100 pesetas. A examinar. EBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2139
(193 d.C.). Didio Juliano. Denario. (Spink 6074) (S. 15) (RIC. 3). Campos repasados. Grieta. Muy rara. 2,89 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3574
1980. Isla de Man. Isabel II. 1 libra. (Fr. 12a) (Kr. 44b). Platino. Acuñación de 1000 ejemplares. 9,15 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3488
1838. Francia. Luis Felipe I. A (París). 40 francos. (Fr. 557) (Kr. 747.1). AU. 12,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2063
(31-30 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1552) (S. 64) (RIC. 254b). Acuñación floja en pequeña zona. 3,64 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2285
Tercacom (Tierga). As. (FAB. 2387) (ACIP. 1520). Escasa. 8,06 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3280
1903. Alemania. Sajonia. Jorge. E (Muldenhutten). 20 marcos. (Fr. 3846) (Kr. 1260). AU. 7,96 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3170
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). Golpes en canto. Rara. 8,08 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3616
* 1979. Panamá. FM (Franklin Mint). 200 balboas. (Fr. 8) (Kr. 61). Platino. Ejecución de los Tratados del Canal de Panamá. En carterita oficial. 9,30 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3528
JE 5740/1980. Israel. 5000 lirot. (Fr. 15) (Kr. 105). AU. 32º Aniversario de la Independencia. 17,26 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3364
1986. Canadá. Isabel II. 100 dólares. (Fr. 17) (Kr. 152). AU. Paz. 16,93 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3555
1965. Liberia. 30 dólares. (Fr. 4) (Kr. 22). AU. 70º Aniversario del Presidente Tubman. Acuñación de 400 ejemplares. 15,03 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3655
BE 2511 (1968). Tailandia. Rama IX. 600 bath. (Fr. 27) (Kr. 90). AU. 36º Aniversario de la Reina Sirikit. 15,03 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3637
1979. Rusia. 150 rublos. (Fr. 185) (Kr. 176). Platino. Juegos Olímpicos-Moscú'80. Cuadrigas. 15,57 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3576
2001. Isla de Man. Isabel II. 1/2 corona. (Fr. B51) (Kr. 1070). AU. Acuñación de 1000 ejemplares. 15,72 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3526
JE  5735/1975. Israel. 500 lirot. (Fr. 13) (Kr. 83). AU. 25º Aniversario del programa "Bonos de Israel". 19,99 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3349
2008. Bielorrusia. 50 rublos. (Fr. falta) (Kr. falta). AU. 8,06 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3657
1990. Tanzania. 2000 chelines. (Fr. 5) (Kr. 25). AU. Save the Childre. Acuñación de 3000 ejemplares. 10,24 g. Proof.