Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 2030

Total starting: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3844 Numistats ref: 386145

Medallas / Medals Category
1843. Isabel II. Valencia. Mayoría de Edad. (Ha. 20) (V. 795) (V.Q. 13428) (Cru.Medalles 268). Plata. 24 mm. 3,83 g. MBC. Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3845 Numistats ref: 386144

Medallas / Medals Category
1902. Alfonso XIII. Madrid. Proclamación. (V. 867 var. metal). Plata. 30 mm. Firmado: J. M. R. Anilla eliminada. 13,56 g. (MBC+). Description
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3846 Numistats ref: 386143

Medallas / Medals Category
1902. Alfonso XIII. Proclamación. Bronce. 29 mm. Firmado: PS. Resto de soldadura en canto. 8,36 g. MBC-. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3847 Numistats ref: 386142

Medallas / Medals Category
Felipe V. Bronce. 50 mm. Unifaz. Golpes. 38,31 g. (MBC-). Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3848 Numistats ref: 386141

Medallas / Medals Category
1802. Barcelona. Visita de Carlos IV y María Luisa. (V. 193) (V.Q. 14161) (Cru.Medalles 329). Plata. Grabador: Sellent. Agujero para colgar. Escasa. 44,80 g. 46 mm. (MBC+). Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
91 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3849 Numistats ref: 386140

Medallas / Medals Category
1808. Fernando VII. Madrid. Sucesión de Fernando VII tras la abdicación de Carlos IV. (V.Q. 14170). Bronce. 19 mm. 2,53 g. MBC-. Description
50 EUR Starting
90 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3850 Numistats ref: 386139

Medallas / Medals Category
1812. Fernando VII. Potosí. A la virtud y valor. (Medina 69). Plata. 39 mm. Perforación reparada. 26,45 g. MBC-. Description
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
78 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3851 Numistats ref: 386138

Medallas / Medals Category
1812. Fernando VII. Segovia. Proclamación de la Constitución. (V.Q. 14193). Bronce. 26 mm. 6,94 g. MBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3852 Numistats ref: 386137

Medallas / Medals Category
1816. Fernando VII. Cádiz al casamiento de Fernando e Isabel. (V. 324) (V.Q. 14213 var. por metal). Bronce. 34 mm. 19,36 g. BC+/MBC-. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3853 Numistats ref: 386136

Medallas / Medals Category
1820. Fernando VII. Restablecimiento de la Constitución. Bronce dorado. 15 mm. 2,44 g. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3854 Numistats ref: 386135

Medallas / Medals Category
1846. Isabel II. Barcelona. Boda de Isabel II con Francisco de Asís María y de su hermana Luisa Fernanda con el Duque de Montpensier. (V. 383) (V.Q. 14292) (Cru.Medalles 554b). Bronce. 37 mm. 24,49 g. MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3855 Numistats ref: 386134

Medallas / Medals Category
1846. Isabel II. Barcelona. Boda de Isabel II con Francisco de Asís María y de su hermana Luisa Fernanda con el Duque de Montpensier. (V. 384) (V.Q. 14293) (Cru.Medalles 555). Plata. 23 mm. 7,45 g. EBC-. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3856 Numistats ref: 386133

Medallas / Medals Category
1846. Isabel II. Barcelona. Boda de Isabel II con Francisco de Asís María y de su hermana Luisa Fernanda con el Duque de Montpensier. (V. 385) (Cru.Medalles 555a). Bronce. 23 mm. 6,22 g. EBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3857 Numistats ref: 386132

Medallas / Medals Category
1858. Isabel II. Inauguración del Canal de Isabel II (Lozoya). (V. 407) (V.Q. 14338). Plata. 23 mm. 7,71 g. EBC+. Description
25 EUR Starting
45 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3858 Numistats ref: 386131

Medallas / Medals Category
s/d (1859). Isabel II. Guerra contra Marruecos. Calamina. 50 mm. Firmado: Massonnet. 43,49 g. MBC+. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3859 Numistats ref: 386130

Medallas / Medals Category
1862. Isabel II. Visita a Sevilla. (V.Q. 14357). Plata. 23 mm. 5,29 g. MBC. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3860 Numistats ref: 386129

Medallas / Medals Category
1862. Isabel II. Visita a la ciudad de Jerez de la Frontera. (V. 430) (V.Q. 14358). Plata. 23 mm. 7,78 g. EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3861 Numistats ref: 386128

Medallas / Medals Category
1868-1969. Reproducción moderna de la medalla que sirvió de prueba para el duro de 1869. Bronce. 37 mm. Acuñación de 500 ejemplares. Nº 291. 27,40 g. S/C-. Description
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3862 Numistats ref: 386127

Medallas / Medals Category
1868-1969. Reproducción moderna de la medalla que sirvió de prueba para el duro de 1869. Plata. 37 mm. Acuñación de 500 ejemplares. Nº 482. 30,55 g. S/C-. Description
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
31 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3863 Numistats ref: 386126

Medallas / Medals Category
1873. I República. (V.Q. 14387). Bronce. 30 mm. Perforación reparada. Firmado: García. 14,43 g. MBC-. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
10 EUR Realized