Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 2030

Total starting: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3713
Lote de 200 vellones y cobres catalanes de época medieval y moderna. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3305
2013. Australia. Isabel II. 25 dólares. (Fr. L42) (Kr. falta). AU. Año de la serpiente. 7,79 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3266
1873. Alemania. Baviera. Luis II. D (Múnich). 20 marcos. (Fr. 3762) (Kr. 501). AU. Limpiada. 7,93 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3677
1868. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 20 liras. (Fr. 280) (Kr. 1382.4). AU. Anno XXIII. 6,42 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3301
2008. Armenia. 10000 dram. (Fr. 20) (Kr. 175). AU. Sagitario. 8,63 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3279
1873. Alemania. Sajonia. Juan. E (Muldenhutten). 20 marcos. (Fr. 3839) (Kr. 1234). AU. 7,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2887
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). 8,41 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3276
1888. Alemania. Prusia. Federico III. A (Berlín). 20 marcos. (Fr. 3828) (Kr. 515). AU. 7,96 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3346
2006. Bielorrusia. 50 rublos. (Fr. 12) (Kr. 143). AU. Parque Nacional Belovezhskaya Pushcha. 8,04 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3074
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (Cal. 31). Pequeñas manchitas. Restos de brillo original. Rara así. 24,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3527
JE 5738/1978. Israel. 1000 lirot. (Fr. 14) (Kr. 93). AU. 30º Aniversario de la Independencia. 12 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3242
1990. Juan Carlos I. 20000 pesetas. V Centenario. 6,81 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2064
(40-39 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1573) (S. 6a) (Craw. 529/2c). Contramarcas en ambas caras. 3,90 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2766
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 20). Perforación reparada. Escasa. 26,80 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3269
1873. Alemania. Hessen. Luis III. H (Darmstadt). 20 marcos. (Fr. 3783) (Kr. 351). AU. 7,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3265
1877. Alemania. Baviera. Luis II. D (Múnich). 5 marcos. (Fr. 3767) (Kr. 506). AU. Rara. 1,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3263
1911. Alemania. Baden. Federico II. G (Karlsruhe). 20 marcos. (Fr. 3760) (Kr. 284). AU. 7,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3444
1975. Filipinas. 1000 piso. (Fr. 6) (Kr. 213). AU. 10,03 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3726
Guerra dels Segadors. Barceloa. 1 sisè. Lote formado por 112 monedas de distintos años. A examinar. MC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3564
1979. Macao. 500 patacas. (Fr. B1) (Kr. 15). AU. Año de la Cabra. 7,94 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3366
s/d (1970). Chad. NI (Numismática Italiana, Arezzo). 3000 francos. (Fr. falta) (Kr. 9). AU. 10º Aniversario de la Independencia. Acuñación de 4000 ejemplares. 10,42 g. Proof.