Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-12-16
# Items: 2030
Total starting: 176746
All items (2030)
Imperio romano / Roman Empire (139)
República romana / Roman Republic (35)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (75)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (86)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monedas de Monedas medievales / Medieval coins (111)
Monarquía española / Spanish Monarchy (413)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (367)
Monedas extranjeras / World coins (424)
Lotes de conjunto / Lots (112)
Medallas / Medals (155)
Billetes / Bank notes (86)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2012
(107-106 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2556 var) (CNG. IV, 1602). 16,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2098
(104 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3198 var) (Co. 406) (RIC. 503). Campos repasados. 24,18 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3158
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 9). Golpecitos. 8,07 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2066
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1602) (S. 51) (RIC. falta). Contramarca en anverso. 3,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2075
(68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2109) (S. 287) (RIC. 167). Raspadura en canto. Escasa. 3,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3300
2008. Armenia. 10000 dram. (Fr. 20) (Kr. 173). AU. Escorpio. 8,64 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3430
2008. Eslovenia. 100 euros. (Fr. 24) (Kr. 77). AU. 250º Aniversario del nacimiento de Valentín Vodnik. Acuñación de 5000 ejemplares. 7,01 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2881
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29) 8,38 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3639
1991. República Árabe Saharaui Democrática. 1000 pesetas. (Fr. 1) (Kr. 6). AU. Transporte típico. Acuñación de 508 ejemplares. Escasa. 3,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3345
1975. Bermudas. Isabel II. 100 dólares. (Fr. 2) (Kr. 24). AU. 7,13 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3588
2000. Mongolia. 1000 tugrig. (Fr. falta) (Kr. 237). AU. Tigre, con diamantes insertados en los ojos. 7,69 g. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2131
(172 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4976) (Co. 281) (RIC. 1033). 29,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3359
1974. Camboya. 50000 reis. (Fr. 8) (Kr. 64). AU. Acuñación de 2300 ejemplares. 6,67 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3227
1966*1969. Estado Español. 100 pesetas. (Cal. 15). Palo recto. Muy escasa. 18,89 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3282
1872. Alemania. Wurttemberg. Carlos. F (Stuttgart). 20 marcos. (Fr. 3870) (Kr. 622). AU. 7,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2681
1753. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 285). Columnario. Perforación. Escasa. 26,56 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2253
Lauro (Llerona). Semis. (FAB. 1688) (ACIP. 1365). Realzada a buril. Rara. 5,68 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2523
1590. Felipe II. (Sevilla). ¶ . 8 reales. (Cal. 241). Plata agria. 26,83 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3434
1885. Estados Unidos. S (San Francisco). 5 dólares. (Fr. 145) (Kr. 101). AU. Ex Colección Avi Miquel, nº 394. 8,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3405
1966. Chipre. 1 libra. (Fr. 6b) (Kr.UWC. M4). AU. 7,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 4002
1852. Estados Unidos. Columbia. Merchants Bank. 3 dólares. Washington, 1 de julio. Certificado por la PMG como 65. Raro así. S/C.
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97