Finales s. XVII. Calixto III, Papa (Alfons de Borja) (1370-1458). (Cru.Medalles 59) (Armand I, pág. 296, nº 11). Bronce. 39 mm. Grabador: Girolamo Paladino (1646-1689). Rara. 27,80 g. MBC+/EBC-.
Finales s. XVII. Calixto III, Papa (Alfons de Borja) (1370-1458). (Cru.Medalles 58). Bronce. 40 mm. Vista de las murallas de Roma con su escudo. Grabador: Girolamo Paladino (1646-1689). Rara. 32,53 g. EBC-.
Finales s. XVII. Calixto III, Papa (Alfons De Borja) (1370-1458). (Cru.Medalles 58). Bronce. 40 mm. Visita de las murallas de Roma con su escudo. Grabador: Girolamo Paladino (1646-1689). Rara. 36,61 g. EBC-.
Finales s. XVII. Alejandro VI, Papa. Roderic de Borja (1431-1503). (Cru.Medalles 69). Bronce. 43 mm. Ceremonia del cierre de la Puerta Santa. Grabador: Girolamo Paladino (1646-1689). Rara. 44,99 g. MBC+.
1860. Isabel II. Cruz de distinción de la Campaña de África. (Pérez-Guerra 725) (Calvó 186). Metal blanco. 35 mm. Desprovista de anilla, corona y brazos. Golpes. 16,66 g. (MBC-).
1927. Alfonso XIII. Paz con Marruecos. (Pérez-Guerra 828). Hierro, corona articulada. Cinta y prendedor originales, con el sello de Suleiman en la cinta. 19,82 g. EBC+.
1945. Inglaterra. Jorge VI. Lote de 3 condecoraciones distintas tras la victoria en la II Guerra Mundial: "The 1939-1945 Star", "The Defence Medal" y la "War Medal". EBC.
Matriz para sello de cera o lacre. Escudo redondeado por la base. Leyenda incierta alrededor de una cruz de ¿Santiago?. Plomo. 35 x 28 mm, con soporte perforado para colgar. Las matrices en plomo no son frecuentes. (MBC).
(1804-1828). Monestir de Santa Maria de Meià (Lleida). Matriz para sello del Prior, Antonio de Valparda i Pascalí. Latón. 60 mm. Este prior de Meià salvó archivo y pertenencias del monasterio durante la guerra napoleónica, por lo que tuvo que pasar a la clandestinidad. 414 g. MBC.