Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 2030

Total starting: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3915
Finales s. XVII. Calixto III, Papa (Alfons de Borja) (1370-1458). (Cru.Medalles 59) (Armand I, pág. 296, nº 11). Bronce. 39 mm. Grabador: Girolamo Paladino (1646-1689). Rara. 27,80 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3916
Finales s. XVII. Calixto III, Papa (Alfons de Borja) (1370-1458). (Cru.Medalles 58). Bronce. 40 mm. Vista de las murallas de Roma con su escudo. Grabador: Girolamo Paladino (1646-1689). Rara. 32,53 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3917
Finales s. XVII. Calixto III, Papa (Alfons De Borja) (1370-1458). (Cru.Medalles 58). Bronce. 40 mm. Visita de las murallas de Roma con su escudo. Grabador: Girolamo Paladino (1646-1689). Rara. 36,61 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3918
Finales s. XVII. Alejandro VI, Papa. Roderic de Borja (1431-1503). (Cru.Medalles 69). Bronce. 43 mm. Ceremonia del cierre de la Puerta Santa. Grabador: Girolamo Paladino (1646-1689). Rara. 44,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3919
s/d. Yugoslavia. 30 Años de la Liberación de Yugoslavia y la Victoria sobre el fascismo. Oro. 20 mm. 5,03 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3920
1860. Isabel II. Cruz de distinción de la Campaña de África. (Pérez-Guerra 725) (Calvó 186). Metal blanco. 35 mm. Desprovista de anilla, corona y brazos. Golpes. 16,66 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3921
1927. Alfonso XIII. Paz con Marruecos. (Pérez-Guerra 828). Hierro, corona articulada. Cinta y prendedor originales, con el sello de Suleiman en la cinta. 19,82 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3922
1942. Primeros Juegos Universitarios Nacionales. Metal blanco. Insignia para prender de la solapa, con cinta y pasador originales. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3923
1961. La Federación Española de Ciclismo a Sebastián Masdeu. Insignia para prender de la solapa. Con cinta y pasador originales. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3924
Francia. Condecoración. Con cinta y pasador. 26,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3925
1834-1837. Inglaterra. Guillermo IV. 1/2 corona. Esmaltada y engarzada en un broche. 13,90 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3926
1872. Inglaterra. Victoria. 1 florín. (Kr. 746.2). Leyenda: BRITT... Esmaltada y engarzada. 18,71 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3927
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3928
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3929
Placa de N. S. de Montserrat. Plata. Con anilla. 96,58 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3930
Italia.Florencia. Ponderal de florín. (Mateu y Llopis lám. XIV, nº 113). 3,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3931
Lote de 2 ponderales, uno con v¶ y venera y el otro con 1/2 y venera. 26,98 g. y 1,78 g. respectivamente. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3932
Lote de 2 ponderales, con puntos e inscripciones en una cara y escudo en la otra. 26,99 g. y 6,69 g. respectivamente. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3933
Matriz para sello. 1HS con cruz encima. Circular, 15 mm. Anilla rota. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3934
Matriz para sello de cera o lacre. Escudo redondeado por la base. Leyenda incierta alrededor de una cruz de ¿Santiago?. Plomo. 35 x 28 mm, con soporte perforado para colgar. Las matrices en plomo no son frecuentes. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3935
(1804-1828). Monestir de Santa Maria de Meià (Lleida). Matriz para sello del Prior, Antonio de Valparda i Pascalí. Latón. 60 mm. Este prior de Meià salvó archivo y pertenencias del monasterio durante la guerra napoleónica, por lo que tuvo que pasar a la clandestinidad. 414 g. MBC.