1790. Carlos IV. Guanajuato. Proclamación. (Ha. 142 var. metal) (V. 124) (V.Q. 13186 var. por metal). Bronce. 48 mm. Firmado: G. A. Gil. Perforación. Fuertes golpes. 52,08 g. MBC-.
1789. Carlos IV. México. Proclamación. (Ha. 160 var. metal) (V. 134) (V.Q. 13202 var. metal). Bronce plateado. 46 mm. Firmado: G. A. Gil. Perforación. 43,15 g. (MBC-).
1789. Carlos IV. México. El Arzobispo. Proclamación. (Ha. 167 var. metal) (V. 144) (V.Q. 13209 var. metal). Bronce plateado. 40 mm. Firmado: Gil. 29,42 g. MBC.
1790. Carlos IV. México. Real y Pontificia Universidad. Proclamación. (Ha. 170 var. metal) (V. 150) (V.Q. 13212 var. metal). Bronce. 49 mm. Firmado: G. A. Gil. Golpes. 45,84 g. MBC-.
(1790). Carlos IV. Puebla de los Ángeles (obispado). Proclamación. (Ha. 19 var. metal) (V. 158 var. metal) (V.Q. 13229 var. metal). Plomo. 40 mm. 24,36 g. MBC.
1790. Carlos IV. Queretaro. Proclamación. (Ha. 198 var. metal) (V. 159) (V.Q. 13232). Bronce. 45 mm. Firmado: G. A. Gil. Fuertes golpes. 45,09 g. (MBC-).
(1789). Carlos IV. Zacatecas. Proclamación. (Ha. 232 var. metal) (V. 177) (V.Q. 13259 var. metal). Bronce. 42 mm. Grabador: G. A. Gil. Golpes. 38,27 g. (MBC).
1808. Fernando VII. Pasquaro. Proclamación. (Ha. 48) (V. falta) (V.Q. sólo cita la de 40 mm (13306)). Plata. 27 mm. Intento de perforación. 6,74 g. MBC-.
1809. Fernando VII. San Francisco de Ixtlahuaca. Proclamación. (Ha. 67) (V. sólo cita la de 41 mm (248)) (V.Q. 13323). Plata. 28 mm. Sirvió como joya. 7,86 g. (MBC).