Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 2030

Total starting: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3804 Numistats ref: 386185

Medallas / Medals Category
1790. Carlos IV. Guanajuato. Proclamación. (Ha. 142 var. metal) (V. 124) (V.Q. 13186 var. por metal). Bronce. 48 mm. Firmado: G. A. Gil. Perforación. Fuertes golpes. 52,08 g. MBC-. Description
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3805 Numistats ref: 386184

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Guatemala. Proclamación. (Ha. 148) (V.Q. 13193). Plata. 21 mm. Busto de Carlos III. Perforación. Rara. 2,93 g. (MBC-). Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3806 Numistats ref: 386183

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. La Plata. Proclamación. (Ha. 155) (V. 131) (V.Q. 13197). Plata. 40 mm. Perforación. 24,48 G. (MBC-). Description
40 EUR Starting
65 EUR Estimate
66 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3807 Numistats ref: 386182

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. México. Proclamación. (Ha. 160 var. metal) (V. 134) (V.Q. 13202 var. metal). Bronce plateado. 46 mm. Firmado: G. A. Gil. Perforación. 43,15 g. (MBC-). Description
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3808 Numistats ref: 386181

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. México. El Arzobispo. Proclamación. (Ha. 167 var. metal) (V. 144) (V.Q. 13209 var. metal). Bronce plateado. 40 mm. Firmado: Gil. 29,42 g. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3809 Numistats ref: 386180

Medallas / Medals Category
1790. Carlos IV. México. Real y Pontificia Universidad. Proclamación. (Ha. 170 var. metal) (V. 150) (V.Q. 13212 var. metal). Bronce. 49 mm. Firmado: G. A. Gil. Golpes. 45,84 g. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3810 Numistats ref: 386179

Medallas / Medals Category
1790. Carlos IV. Orizaba. Proclamación. (Ha. 178) (V. falta con este módulo) (V.Q. 13218). Plata. 17 mm. 1,66 g. MBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
33 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3811 Numistats ref: 386178

Medallas / Medals Category
1790. Carlos IV. Puebla de los Ángeles. Proclamación. (Ha. 192) (V. 157) (V.Q. 13228). Plata. 21 mm. 3,29 g. MBC. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3812 Numistats ref: 386177

Medallas / Medals Category
(1790). Carlos IV. Puebla de los Ángeles (obispado). Proclamación. (Ha. 19 var. metal) (V. 158 var. metal) (V.Q. 13229 var. metal). Plomo. 40 mm. 24,36 g. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3813 Numistats ref: 386176

Medallas / Medals Category
1790. Carlos IV. Queretaro. Proclamación. (Ha. 198 var. metal) (V. 159) (V.Q. 13232). Bronce. 45 mm. Firmado: G. A. Gil. Fuertes golpes. 45,09 g. (MBC-). Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
41 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3814 Numistats ref: 386175

Medallas / Medals Category
1790. Carlos IV. San Luis de Potosí. Proclamación. (Ha. 206) (V. 162) (V.Q. 13238). Plata. 41 mm. Grabador: G. A. Gil. 38,46 g. BC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3815 Numistats ref: 386174

Medallas / Medals Category
1790. Carlos IV. San Luis de Potosí. Proclamación. (Ha. 208) (V. 164) (V.Q. 13240). Plata. 28 mm. Soldadura en reverso. 6,58 g. (MBC). Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3816 Numistats ref: 386173

Medallas / Medals Category
(1789). Carlos IV. Zacatecas. Proclamación. (Ha. 232 var. metal) (V. 177) (V.Q. 13259 var. metal). Bronce. 42 mm. Grabador: G. A. Gil. Golpes. 38,27 g. (MBC). Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3817 Numistats ref: 386172

Medallas / Medals Category
1808. Fernando VII. Madrid. Proclamación. (Ha. 2) (V. 200) (V.Q. 13263). Plata. 25 mm. 5,79 g. MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3818 Numistats ref: 386171

Medallas / Medals Category
1808. Fernando VII. Jalapa. Proclamación. (Ha. 24) (V. 217) (V.Q. 13283). Plata. 26 mm. Resto de soldadura en reverso. 6,58 g. MBC-. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
23 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3819 Numistats ref: 386170

Medallas / Medals Category
1808. Fernando VII. Nueva Granada. Proclamación. (Ha. 38) (V. 233 var) (V.Q. 13297). Plata. 27 mm. 6,49 g. BC+/MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3820 Numistats ref: 386169

Medallas / Medals Category
1808. Fernando VII. Pasquaro. Proclamación. (Ha. 48) (V. falta) (V.Q. sólo cita la de 40 mm (13306)). Plata. 27 mm. Intento de perforación. 6,74 g. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
47 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3821 Numistats ref: 386168

Medallas / Medals Category
1809. Fernando VII. San Francisco de Ixtlahuaca. Proclamación. (Ha. 67) (V. sólo cita la de 41 mm (248)) (V.Q. 13323). Plata. 28 mm. Sirvió como joya. 7,86 g. (MBC). Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3822 Numistats ref: 386167

Medallas / Medals Category
1808. Fernando VII. San Salvador. Proclamación. (Ha. 76) (V. 258) (V.Q. 13330). Plata. 20 mm. Dos perforaciones. 3,23 g. MBC-. Description
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3823 Numistats ref: 386166

Medallas / Medals Category
1808. Fernando VII. Tacuba. Proclamación. (Ha. 83) (V. 727) (V.Q. 13336). Plata. 27 mm. Cuatro perforaciones. 6,49 g. MBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
18 EUR Realized