Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 2030

Total starting: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3729
1708 a 1710. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. Lote de 3 ardits. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3728
1708 a 1710. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. Lote de 3 diners. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3838
1843. Isabel II. Cádiz. Mayoría de Edad. (Ha. 4) (V. 780) (V.Q. 13412). Plata. 23 mm. Hoja en anverso. 7,18 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2607
1642. Guerra dels Segadors. Oliana. 1 diner. (Cal. 185). Lluís XIII. Escasa. 0,77 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3794
1746. Fernando VI. Sevilla. Proclamación. (Ha. 28 var. metal) (V. 22) (V.Q. 12963 var). Bronce. 34 mm. Restos de plateado en reverso. 9,81 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2090
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2086
s/d. Vespasiano. Capadocia. Cesarea. Hemidracma. (S.GIC. 735) (RPC. 1659). 1,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2721
1802. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 real. (Cal. 1193) (Restrepo 78-38). Restos de soldadura en reverso. Rara. 3,38 g. (RC/BC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2895
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (Cal. 67). Cospel irregular. 2,01 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2379
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304 var) (Cru.C.G. 2118 var). Sin ¶ en el comienzo de las leyendas. Variante escasa. 0,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3506
VS 1985 (1928). India. Mewar. 1 rupia. (Kr. 22.1). AG. 10,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2848
1860. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 422). 1,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3833
1833. Isabel II. Zaragoza. Proclamación. (Ha. 37) (V. 764) (V.Q. 13387). Plata. 20 mm. 2,99 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2003
(s. II-I a.C.). Galia. Volcae Tectosages. Dracma "à la croix". (S. 83 var) (De la Tour, Lám. IX, 3231 sim). 2,56 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3825
1834. Isabel II. Granada. Proclamación. (Ha. 14) (V. 746) (V.Q. 13364). Plata. 19 mm. Sirvió como joya. 3 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3674
1797. Vaticano. Pío VI. 2 1/2 baiocchi. (Kr. 1240). CU. Escasa. 13,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2824
1867. Isabel II. Barcelona. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 670). 1,27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2821
1859. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (Cal. 594). 9,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2180
(241-242 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8683) (S. 347) (RIC. 131). 3,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2167
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2655
1710. Felipe V. Lima. 1/2 real. (Cal. 1759). Oxidaciones. 0,73 g. (MBC-).