Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 2030

Total starting: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3764 Numistats ref: 386023

Lotes de conjunto / Lots Category
1972 a 2001. Lote de 17 carteritas, 10 oficiales (las 4 del Estado Español incompletas), 4 expositores de 100 pesetas 1982 y 9 expositares con todas las emisiones desde 1992 a 2001 (falta 1995). A examinar. S/C. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
126 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3298 Numistats ref: 385486

1851. Argentina.Córdoba. 4 reales. (Kr. 24.3). AG. 13,13 g. MBC+. Description
120 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2870 Numistats ref: 385109

Isabel II Authority
40 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 681 Aureo-Calicó (2008) 104 References
1862. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 104). Escasa. 3,39 g. MBC-/MBC. Description
110 EUR Starting
170 EUR Estimate
130 EUR Realized
32 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3504 Numistats ref: 385882

1911. Hungría. Francisco José I. KB (Kremnitz). 10 coronas. (Fr. 252) (Kr. 485). AU. 3,40 g. EBC. Description
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3562 Numistats ref: 385825

2011. Luxemburgo. Enrique. 10 euro. (Fr. falta) (Kr. 118). AU. Flora y fauna. 3,15 g. Proof. Description
130 EUR Starting
180 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2634 Numistats ref: 384942

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 421 Aureo-Calicó (2008) 619 References
1688. Carlos II. Potosí. ¶ . 2 reales. (Cal. 619). Doble fecha, una parcial, y doble ensayador. 6,37 g. MBC. Description
110 EUR Starting
130 EUR Estimate
131 EUR Realized
6 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3273 Numistats ref: 385511

1899. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (París). 10 marcos. (Fr. 3835) (Kr. 520). AU. 3,97 g. MBC+/EBC-. Description
120 EUR Starting
175 EUR Estimate
131 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3853 Numistats ref: 386136

Medallas / Medals Category
1820. Fernando VII. Restablecimiento de la Constitución. Bronce dorado. 15 mm. 2,44 g. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3821 Numistats ref: 386168

Medallas / Medals Category
1809. Fernando VII. San Francisco de Ixtlahuaca. Proclamación. (Ha. 67) (V. sólo cita la de 41 mm (248)) (V.Q. 13323). Plata. 28 mm. Sirvió como joya. 7,86 g. (MBC). Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3256 Numistats ref: 385528

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1995 a 2008. Juan Carlos I. Lote de 20 tiras con diferentes emisiones de las pesetas y los euros. Incluye alguna variante. A examinar. EBC/S/C. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3780 Numistats ref: 386007

Colección de 682 monedas de Inglaterra y colonias. A examinar. MC/EBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2248 Numistats ref: 384525

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Iltirta (Lleida). Cuadrante. (FAB. 1473) (ACIP. 1268). Muy escasa. 1,92 g. BC. Description
80 EUR Starting
100 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3570 Numistats ref: 385817

1718. Ordende Malta. Ramon Perellós i Rocafull valenciano. 1 grano. (Restelli-Sammut 49). CU. Rara. 2,58 g. MBC-. Description
80 EUR Starting
110 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2207 Numistats ref: 384566

Bascunes (Pamplona). As. (FAB. 217) (ACIP. 1639). Pátina verde. 8,73 g. MBC-. Description
100 EUR Starting
125 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2005 Numistats ref: 384368

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Category
(272-235 a.C.). Italia. Taras. Didracma. (S. falta) (BMC. I, 161). 6,56 g. MBC-/MBC. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3673 Numistats ref: 385913

Vaticano. Calixto III (Alonso de Borja) (1455-1458). Roma. Picciolo. (Muntoni Vol. I, pág. 59 lám. 12, nº 14 ). Marca de ceca: rosa de cinco pétalos. Cospel ligeramente faltado. Escasa. 0,57 g. MBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2240 Numistats ref: 384533

Ilduro (Cabrera de Mar). As. (FAB. 1438) (ACIP. 1348). 14,23 g. MBC-. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2715 Numistats ref: 385062

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1255 Aureo-Calicó (2008) 765 References
1771. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 765). Golpe en reverso. 1,78 g. (MBC+). Description
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
135 EUR Realized
14 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3262 Numistats ref: 385522

1876. Alemania. Baden. Federico I. G (Karlsruhe). 10 marcos. (Fr. 3756) (Kr. 264). AU. 3,90 g. MBC+. Description
120 EUR Starting
175 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3261 Numistats ref: 385523

1867. Alemania. Baden. Federico I. 1 gulden. (Kr. 249). AG. Bella. Brillo original. Escasa. 10,58 g. EBC. Description
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
135 EUR Realized