Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 2030

Total starting: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3487
1912. Francia. III República. 20 francos. (Fr. 596a) (Kr. 857). AU. 6,45 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3330
1914. Bélgica. 20 francos. (Fr. 422) (Kr. 79). AU. Leyenda en flamenco. 6,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2076
(69 d.C.). Otón. Denario. (Spink 2156) (S. 3) (RIC. 4). Limpiada. Muy escasa. 3,05 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2238
Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). Acuñación floja en parte. Limpiada. 3,72 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3561
1964. Luxemburgo. Juan. 20 francos. (Fr. falta) (Kr.UWC. M4c). AU. Coronación. 6,48 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2709
1766. Carlos III. Sevilla. VC. 2 reales. (Cal. 1438). Rara y más así. 5,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2874
1840. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 56). Leves golpecitos. Bonito color. 6,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3580
AH. 1398/1978. Marruecos. Hassán II. 250 dirhams. (Fr. 6) (Kr. 66). AU. Cumpleaños del Rey. Acuñación de 2000 ejemplares. 6,54 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2876
1836. Isabel II. Sevilla. DR. 80 reales. (Cal. 84). Rayitas y leves hojitas. Escasa. 6,71 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3028
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 78). Limpiada. Rara. 12,83 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3138
1877*1-77. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). Golpecitos. 8,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3935
(1804-1828). Monestir de Santa Maria de Meià (Lleida). Matriz para sello del Prior, Antonio de Valparda i Pascalí. Latón. 60 mm. Este prior de Meià salvó archivo y pertenencias del monasterio durante la guerra napoleónica, por lo que tuvo que pasar a la clandestinidad. 414 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3543
1863. Italia. Víctor Manuel II. T (Turín). BN. 20 liras. (Fr. 11) (Kr. 10.1). AU. 6,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3505
1905. Hungría. Francisco José I. KB (Kremnitz). 20 coronas. (Fr. 250) (Kr. 486). AU. 6,77 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3141
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). 8,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3153
1878*18--. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,06 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3139
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3152
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). Rayita. 8,07 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3633
1944. Rumanía. Miguel I. (20 lei). (Fr. 21) (Kr.UWC. M13). AU. Reyes de Rumanía. 6,55 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3142
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). Sirvió como joya. 8,05 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2070
(33-34 d.C.). Tiberio y Druso. Capadocia. Cesarea. Dracma. (Spink 1792) (S. 2a, Druso y Tiberio) (RIC. 86) (RPC. 3622 var). 3,58 g. MBC-.