Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 2030

Total starting: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3831
1833. Isabel II. Tarragona. Proclamación. (Ha. 33 var) (V. 761) (V.Q. 13383 var) (Cru.Medalles 261). Plata. 21 mm. Final de leyenda de reverso: TARRAGONA. 2,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3832
1833. Isabel II. Zaragoza. Proclamación. (Ha. 36) (V. 763) (V.Q. 13386). Plata. 25 mm. Mancha. 5,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3833
1833. Isabel II. Zaragoza. Proclamación. (Ha. 37) (V. 764) (V.Q. 13387). Plata. 20 mm. 2,99 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3834
1834. Isabel II. Guanabacoa. Proclamación. (Ha. 41) (V. 765 var) (V.Q. 13389 var). Plata. 25 mm. Perforación. Cospel faltado. 7,52 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3835
1834. Isabel II. La Habana. Proclamación. (Ha. 45) (V. 766) (V.Q. 13391). Plata. 30 mm. Intento de perforación. 9,10 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3836
1834. Isabel II. La Habana. Proclamación. (Ha. 46) (V. 767) (V.Q. 13393). Plata. 21 mm. Incisión en borde. 3,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3837
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3838
1843. Isabel II. Cádiz. Mayoría de Edad. (Ha. 4) (V. 780) (V.Q. 13412). Plata. 23 mm. Hoja en anverso. 7,18 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3839
1843. Isabel II. Ferrol. Mayoría de Edad. (Ha. 7) (V. 784) (V. 13415 var. metal). Bronce. 26 mm. 8,29 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3840
1843. Isabel II. Granada. Mayoría de Edad. (Ha. 8 var. metal) (V. 785 var. metal) (V.Q. 13416 var. metal). Bronce. 26 mm. Restos de pintura en reverso. 6,22 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3841
1843. Isabel II. Jerez de la Frontera. Mayoría de Edad. (Ha. 10 var. metal) (V. 788) (V.Q. 13418). Bronce. 23 mm. 6,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3842
1843. Isabel II. Segovia. Mayoría de Edad. (Ha. 15 var. metal) (V. 791) (V.Q. 13243 var. metal). Bronce. 23 mm. 4,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3843
1843. Isabel II. Tarragona. Mayoría de Edad. (Ha. 19) (V. sólo cita de 26 mm (794)) (V.Q. 13427) (Cru.Medalles 267). Plata. 21 mm. 2,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3844
1843. Isabel II. Valencia. Mayoría de Edad. (Ha. 20) (V. 795) (V.Q. 13428) (Cru.Medalles 268). Plata. 24 mm. 3,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3845
1902. Alfonso XIII. Madrid. Proclamación. (V. 867 var. metal). Plata. 30 mm. Firmado: J. M. R. Anilla eliminada. 13,56 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3846
1902. Alfonso XIII. Proclamación. Bronce. 29 mm. Firmado: PS. Resto de soldadura en canto. 8,36 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3847
Felipe V. Bronce. 50 mm. Unifaz. Golpes. 38,31 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3848
1802. Barcelona. Visita de Carlos IV y María Luisa. (V. 193) (V.Q. 14161) (Cru.Medalles 329). Plata. Grabador: Sellent. Agujero para colgar. Escasa. 44,80 g. 46 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3849
1808. Fernando VII. Madrid. Sucesión de Fernando VII tras la abdicación de Carlos IV. (V.Q. 14170). Bronce. 19 mm. 2,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3850
1812. Fernando VII. Potosí. A la virtud y valor. (Medina 69). Plata. 39 mm. Perforación reparada. 26,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3851
1812. Fernando VII. Segovia. Proclamación de la Constitución. (V.Q. 14193). Bronce. 26 mm. 6,94 g. MBC-.