Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Fecha: 2015-12-16

# Objetos: 2030

Total salida: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2014
II Revuelta (132-135 d.C.). Judea. AE 17. (S.GIC. 5690) (BMC. XXVII, 111). 4,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3490
1991. Francia. 20 francos. (Fr. falta) (Kr. falta). AU. Luis Napoleón. En estuche oficial de la Monnaie de París. 6,45 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3791
Lote de 54 fichas de cooperativas, jetones, monedas contramarcadas, fichas de casino, etc... A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2959
1884/3*188(...). Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 60). Último dígito de la segunda estrella, poco claro. Limpiada. Rara. 4,95 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2602
Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru. Segadors F-11 sim). Falsa de época en latón plateado, fundida a partir de una pieza auténtica. 12,30 g. Ex Colección Crusafont nº 1307. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2073
(51 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1918) (S. 97) (RIC. 79, de Claudio). Rara. 3,43 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3768
1990 a 2001. Juan Carlos I. Álbum con 121 monedas diferentes con todos los valores. A examinar. EBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3229
1971. Estado Español. (Cal. 143). Tira de la FNMT. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3919
s/d. Yugoslavia. 30 Años de la Liberación de Yugoslavia y la Victoria sobre el fascismo. Oro. 20 mm. 5,03 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3666
Año 4 (1912). Turquía. Muhammad V. Constantinopla. 100 piastras. (Fr. 36) (Kr. 754). AU. Golpecitos. 7,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3297
1987. Andorra. 100 diners. (Fr. 3) (Kr. 41). AU. 5,01 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3622
1957. Perú. 10 soles. (Fr. 81) (Kr. 236). AU. Acuñación de 1300 ejemplares. 4,68 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3870
Reproducción de los 4 pesos de Alfonso XII 1881 de Manila. Oro. Acuñación de 100 ejemplares, éste es el nº 56. 6,35 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3483
1860. Francia. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 20 francos. (Fr. 574) (Kr. 781.2). AU. 6,38 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2803
1818. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 691 var). Variante de busto y escudo. Rayitas. Buen ejemplar. Ex Colección Leunda, nº 569. 26,01 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3024
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). 9,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3788
Lote de 377 monedas de diversos países y metales, alguna en plata. A examinar. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 4015
1923. Marruecos. State Bank of the Riff. 1 riffan. (Pick R1). 10 de octubre. Ex Áureo 22/09/1997, nº 2222. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3486
1907. Francia. III República. 20 francos. (Fr. 596a) (Kr. 857). AU. 6,47 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3485
1902. Francia. III República. 20 francos. (Fr. 596) (Kr. 847). AU. 6,45 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3545
1882. Italia. Humberto I. R (Roma). 20 liras. (Fr. 21) (Kr. 21). AU. 6,44 g. EBC+.