Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-12-16
# Items: 2030
Total starting: 176746
All items (2030)
Imperio romano / Roman Empire (139)
República romana / Roman Republic (35)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (75)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (86)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monedas de Monedas medievales / Medieval coins (111)
Monarquía española / Spanish Monarchy (413)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (367)
Monedas extranjeras / World coins (424)
Lotes de conjunto / Lots (112)
Medallas / Medals (155)
Billetes / Bank notes (86)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3894
1993. Alemania. Kurt Georg Kiesinger. Oro. 26 mm. 9,79 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2065
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1600 var) (S. 47) (RIC. 51). Dos intentos de perforación en anverso. Grafitos en reverso. 2,70 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3008
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 51). Bella. 10,04 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3108
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). Golpecitos. Bonita pátina. Bella. 25,07 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3041
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5 var). Base de la columna de la derecha más estrecha. Escasa así. 24,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3769
Lote de varios centenares de monedas españolas, la gran mayoría del Estado Español y Juan Carlos I. BC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2755
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 67). Reverso no coincidente. Rara. 8,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3253
1994 a 2002. Juan Carlos I. 2000 pesetas (siete) y 12 euros. Lote de 8 expositores oficiales diferentes. A examinar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2680
1758. Fernando VI. Potosí. q. 4 reales. (Cal. 449). 13,31 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2210
Bilbilis (Calatayud). Semis. (FAB. 266) (ACIP. 1572). Pátina verde. 7,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3624
1925. Polonia. 10 zlotych. (Fr. 116) (Kr. 32). AU. 900º Aniversario de Polonia. 3,24 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2279
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2274) (ACIP. 1127). 12,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 4008
1917. Estados Unidos. Legal Tender. 2 dólares. (Pick 188). Thomas Jefferson. Certificado por la PMG como VF25. Escaso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3272
1873. Alemania. Prusia. Guillermo I. A (Berlín). 10 marcos. (Fr. 3813) (Kr. 502). AU. 3,98 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2270
Secaisa (Segeda). Semis. (FAB. 2147) (ACIP. 1545). 5,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2267
Ruscino (Rosselló). Sextante. (FAB. falta) (ACIP. 2724). Pátina verde. Muy rara. 3,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3630
1966. Rodesia. Isabel II. 10 chelines. (Fr. 3) (Kr. 5). AU. 4 g. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2263
Osca (Huesca). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 1932) (ACIP. 3214). Campos repasados. Escasa. 7,63 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2276
Seteis (Sástago). Semis. (FAB. 2216) (ACIP. 1460). Escasa. 9,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2967
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 40). 4,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3756
1870 (once) y 1898 (cuatro). 5 pesetas. Lote de 15 monedas. A examinar. BC/MBC.
83
84
85
86
87
88
89
96
97