Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 2030

Total starting: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3789
1989 a 1996. Lote compuesto de 5 estuches originales conteniendo 10 y 25 libras de Gibraltar, 25 ecus de Inglaterra, 1000 escudos de Portugal y 5 ecus de España. Todos con certificado. A examinar. S/C/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3790
1595-1643. Lote de 5 jetones de los Países Bajos, todos distintos. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3791
Lote de 54 fichas de cooperativas, jetones, monedas contramarcadas, fichas de casino, etc... A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3792
1985, 1987 y 1992 a 1994. "Salón Náutico". Bronce. 50 mm. Lote de 5 medallas. A examinar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3793
1746. Fernando VI. Puerto de Santa María. Proclamación. (Ha. 22) (V. falta) (V.Q. 12959). Plata. 34 mm. Perforación reparada. 14,32 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3794
1746. Fernando VI. Sevilla. Proclamación. (Ha. 28 var. metal) (V. 22) (V.Q. 12963 var). Bronce. 34 mm. Restos de plateado en reverso. 9,81 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3795
1789. Carlos IV. Cádiz. Proclamación. (Ha. 19) (V. falta) (V.Q. 13081). Plata. 18 mm. Perforación. 2,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3796
1789. Carlos IV. Cervera. Proclamación. (Ha. 26) (Cru.Medalles 232). Plata. 24 mm. La lámina del reverso ha saltado casi en su totalidad. Alabeada. Rara. 1,16 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3797
1789. Carlos IV. Jerez de la Frontera. Proclamación. (Ha. 52 var. metal) (V. 690 var. metal y peso) (V.Q. 13108 var. metal). Bronce. 27 mm. Golpes. 12 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3798
1789. Carlos IV. Madrid. Proclamación. (Ha. 66) (V. 691) (V.Q. 13120). Plata. 15 mm. 1,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3799
1789. Carlos IV. Málaga. Proclamación. (Ha. 73) (V. 90) (V.Q. 13127). Plata. 20 mm. Firmado: S. Sobredorada. 3,39 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3800
1789. Carlos IV. Sevilla. La Academia. Proclamación. (Ha. 96 var. metal) (V. falta) (V.Q. 13148). Bronce. 45 mm. Defecto de cospel. 41,87 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3801
1789. Carlos IV. Sevilla. La Universidad. Proclamación. (Ha. 97) (V. 99) (V.Q. 13149). Plata. 27 mm. Firmado: S. A. 6,10 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3802
1789. Carlos IV. Sevilla. Colegio de Santo Tomás de Aquino. Proclamación. (Ha. 98) (V. 101) (V.Q. 13150). Plata. 26 mm. Perforación. 5,43 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3803
1789. Carlos IV. Soria. Proclamación. (Ha. 101) (V. 105) (V.Q. 13153). Plata. 29 mm. Firmado: Martínez. Sirvió como joya. 11,46 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3804
1790. Carlos IV. Guanajuato. Proclamación. (Ha. 142 var. metal) (V. 124) (V.Q. 13186 var. por metal). Bronce. 48 mm. Firmado: G. A. Gil. Perforación. Fuertes golpes. 52,08 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3805
1789. Carlos IV. Guatemala. Proclamación. (Ha. 148) (V.Q. 13193). Plata. 21 mm. Busto de Carlos III. Perforación. Rara. 2,93 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3806
1789. Carlos IV. La Plata. Proclamación. (Ha. 155) (V. 131) (V.Q. 13197). Plata. 40 mm. Perforación. 24,48 G. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3807
1789. Carlos IV. México. Proclamación. (Ha. 160 var. metal) (V. 134) (V.Q. 13202 var. metal). Bronce plateado. 46 mm. Firmado: G. A. Gil. Perforación. 43,15 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3808
1789. Carlos IV. México. El Arzobispo. Proclamación. (Ha. 167 var. metal) (V. 144) (V.Q. 13209 var. metal). Bronce plateado. 40 mm. Firmado: Gil. 29,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3809
1790. Carlos IV. México. Real y Pontificia Universidad. Proclamación. (Ha. 170 var. metal) (V. 150) (V.Q. 13212 var. metal). Bronce. 49 mm. Firmado: G. A. Gil. Golpes. 45,84 g. MBC-.