1989 a 1996. Lote compuesto de 5 estuches originales conteniendo 10 y 25 libras de Gibraltar, 25 ecus de Inglaterra, 1000 escudos de Portugal y 5 ecus de España. Todos con certificado. A examinar. S/C/Proof.
1789. Carlos IV. Cervera. Proclamación. (Ha. 26) (Cru.Medalles 232). Plata. 24 mm. La lámina del reverso ha saltado casi en su totalidad. Alabeada. Rara. 1,16 g. (MBC-).
1789. Carlos IV. Jerez de la Frontera. Proclamación. (Ha. 52 var. metal) (V. 690 var. metal y peso) (V.Q. 13108 var. metal). Bronce. 27 mm. Golpes. 12 g. MBC-.
1790. Carlos IV. Guanajuato. Proclamación. (Ha. 142 var. metal) (V. 124) (V.Q. 13186 var. por metal). Bronce. 48 mm. Firmado: G. A. Gil. Perforación. Fuertes golpes. 52,08 g. MBC-.
1789. Carlos IV. México. Proclamación. (Ha. 160 var. metal) (V. 134) (V.Q. 13202 var. metal). Bronce plateado. 46 mm. Firmado: G. A. Gil. Perforación. 43,15 g. (MBC-).
1789. Carlos IV. México. El Arzobispo. Proclamación. (Ha. 167 var. metal) (V. 144) (V.Q. 13209 var. metal). Bronce plateado. 40 mm. Firmado: Gil. 29,42 g. MBC.
1790. Carlos IV. México. Real y Pontificia Universidad. Proclamación. (Ha. 170 var. metal) (V. 150) (V.Q. 13212 var. metal). Bronce. 49 mm. Firmado: G. A. Gil. Golpes. 45,84 g. MBC-.