Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 2030

Total starting: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3504
1911. Hungría. Francisco José I. KB (Kremnitz). 10 coronas. (Fr. 252) (Kr. 485). AU. 3,40 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3562
2011. Luxemburgo. Enrique. 10 euro. (Fr. falta) (Kr. 118). AU. Flora y fauna. 3,15 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2634
1688. Carlos II. Potosí. ¶ . 2 reales. (Cal. 619). Doble fecha, una parcial, y doble ensayador. 6,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3273
1899. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (París). 10 marcos. (Fr. 3835) (Kr. 520). AU. 3,97 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3853
1820. Fernando VII. Restablecimiento de la Constitución. Bronce dorado. 15 mm. 2,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3821
1809. Fernando VII. San Francisco de Ixtlahuaca. Proclamación. (Ha. 67) (V. sólo cita la de 41 mm (248)) (V.Q. 13323). Plata. 28 mm. Sirvió como joya. 7,86 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3256
1995 a 2008. Juan Carlos I. Lote de 20 tiras con diferentes emisiones de las pesetas y los euros. Incluye alguna variante. A examinar. EBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3780
Colección de 682 monedas de Inglaterra y colonias. A examinar. MC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2248
Iltirta (Lleida). Cuadrante. (FAB. 1473) (ACIP. 1268). Muy escasa. 1,92 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3570
1718. Ordende Malta. Ramon Perellós i Rocafull valenciano. 1 grano. (Restelli-Sammut 49). CU. Rara. 2,58 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2207
Bascunes (Pamplona). As. (FAB. 217) (ACIP. 1639). Pátina verde. 8,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2005
(272-235 a.C.). Italia. Taras. Didracma. (S. falta) (BMC. I, 161). 6,56 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3673
Vaticano. Calixto III (Alonso de Borja) (1455-1458). Roma. Picciolo. (Muntoni Vol. I, pág. 59 lám. 12, nº 14 ). Marca de ceca: rosa de cinco pétalos. Cospel ligeramente faltado. Escasa. 0,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2240
Ilduro (Cabrera de Mar). As. (FAB. 1438) (ACIP. 1348). 14,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2715
1771. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 765). Golpe en reverso. 1,78 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3262
1876. Alemania. Baden. Federico I. G (Karlsruhe). 10 marcos. (Fr. 3756) (Kr. 264). AU. 3,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3261
1867. Alemania. Baden. Federico I. 1 gulden. (Kr. 249). AG. Bella. Brillo original. Escasa. 10,58 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3968
1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35). 20 de mayo. Serie A. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3466
1823. Francia. Luis XVIII. W (Lille). 5 francos. (Kr. 711.13). AG. 24,71 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2220
Divisores inciertos. Tartemorion. (FAB. 565) (ACIP. 530). Escasa. 0,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3223
1957*70. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 23). Ex Áureo & Calicó 22/09/2011, nº 1395. Escasa. 12,32 g. Proof.