Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 2030

Total starting: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2006
(272-235 a.C.). Italia. Taras. Didracma. (S. 375) (BMC. I, 214). 6,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3104
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 19). Tipo "bucles". Limpiada. 25,04 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2436
Alfonso VIII (1158-1214). Segovia. Dinero. (AB. falta). Rara. 0,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2273
Segobriga (Saelices). As. (FAB. 2181) (ACIP. 1842). 6,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2257
Obulco (Porcuna). Semis. (FAB. 1852 var) (ACIP. 2252). Rara. 2,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2863
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 174). Leves golpecitos. Buen ejemplar. 26,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2266
Ruscino (Rosselló). Sextante. (FAB. falta) (ACIP. 2724). Pátina verde. Muy rara. 1,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3218
1957*63. Estado Español. 5 pesetas. (Cal. 54). Escasa. 5,66 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 4006
1917. Estados Unidos. Legal Tender. 1 dólar. (Pick 187). Cristóbal Colón. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2215
Calagurris (Calahorra). Octavio Augusto. Semis. (FAB. 426) (ACIP. 3123a). 6,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3014
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 2 pesetas. (Cal. 29). Limpiada. 9,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2960
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 61). Limpiada. 4,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3800
1789. Carlos IV. Sevilla. La Academia. Proclamación. (Ha. 96 var. metal) (V. falta) (V.Q. 13148). Bronce. 45 mm. Defecto de cospel. 41,87 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3015
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 31). Limpiada. 10,07 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2197
(352-353 d.C.). Decencio. Treveri. Doble maiorina. (Spink 18856) (Co. 13) (RIC. 319). Vano en borde del anverso. 7,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2021
(39-38 a.C.). Egipto Ptolemaico. Cleopatra VII (51-30 a.C.). Tetradracma. (S. 7952 var.) (BMC. VI, pág. 115, nº 13). 13,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 4026
1903. Banco de Felanitx. 50 pesetas. 1 de julio. Lote de 22 obligaciones con 4 taladros en forma de estrella. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3201
1966*1970. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 98). 1 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2632
1672. Carlos II. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 599). Triple fecha. 6,62 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3406
1965. RepúblicaDemocrática del Congo. 10 francos. (Fr. 5) (Kr. 2). AU. 5º Aniversario de la Independencia. Acuñación de 3000 ejemplares. 3,18 g. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2516
1593. Felipe II. Sevilla. (B). 2 reales. (Cal. 546). Acuñación floja. 6,55 g. (MBC).