Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Fecha: 2015-12-16

# Objetos: 2030

Total salida: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2683 Numistats ref: 384893

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
17(¿69?). Carlos III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. tipo 196). Escasa. 3,18 g. BC+. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2826 Numistats ref: 385153

Isabel II Autoridad
1/2 Céntimo de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 201 Aureo-Calicó (2008) 671 Referencias
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 671). Bella. 1,25 g. EBC/EBC+. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
54 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2183 Numistats ref: 384390

Gallienus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.gall(2).249 RIC 249 Referencias
Imperio romano / Roman Empire Categoria
(264-266 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10297) (S. 699a) (RIC. 249). 4,06 g. MBC+. Descripción
25 EUR Salida
30 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3497 Numistats ref: 385689

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1874. Grecia. Jorge I. A (París). 50 lepta. (Kr. 37). AG. 2,48 g. MBC+. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2497 Numistats ref: 384677

Felipe II Autoridad
Diner Denominación
Aureo-Calicó (2019) 18 Aureo-Calicó (2008) 903 Referencias
s/d. Felipe II. Vic. 1 diner. (Cal. 903) (Cru.L. 2241.1) (Cru.C.G. 3899e, foto a). Contramarca león. 0,78 g. MBC+. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2627 Numistats ref: 384949

1677. Carlos II. Amberes. Jetón. (D. 4378) (V.Q. 13913). 5,84 g. MBC-/MBC. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2617 Numistats ref: 384959

Guerra dels Segadors Autoridad
Diner Denominación
Aureo-Calicó (2019) 254 Aureo-Calicó (2008) 229 Referencias
1643. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cal. 229). Lluís XIV. Descentrada. Cospel irregular. 1,02 g. MBC+. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2615 Numistats ref: 384961

164¶ (sic). Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cal. falta) (Cru.Segadors 190d). Busto de Felipe IV. A nombre de Lluís XIII. Rara. 1,05 g. BC+. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2612 Numistats ref: 384964

Sisè Denominación
Aureo-Calicó (2019) 234 Aureo-Calicó (2008) 218 Referencias
1641. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 sisè. (Cal. 218). Principat. 2,41 g. MBC-. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3940 Numistats ref: 386249

Medallas / Medals Categoria
Lote de 2 botones imitando monedas. Módulo 2 y 8 reales. (BC/MBC-). Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2606 Numistats ref: 384970

Sisè Denominación
Aureo-Calicó (2019) 162 Aureo-Calicó (2008) 184 Referencias
1642. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (Cal. 184). Principat. 3,68 g. BC+. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
46 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2603 Numistats ref: 384973

Diner Denominación
Aureo-Calicó (2019) 116 Aureo-Calicó (2008) 168 Referencias
1642. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (Cal. 168). Rayitas. Escasa. 1 g. MBC-. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3927 Numistats ref: 386262

Medallas / Medals Categoria
1945. Inglaterra. Jorge VI. Lote de 3 condecoraciones distintas tras la victoria en la II Guerra Mundial: "The 1939-1945 Star", "The Defence Medal" y la "War Medal". EBC. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3772 Numistats ref: 386015

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Alemania. 10 marcos. Lote de 2 monedas. A examinar. Proof. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2434 Numistats ref: 384740

Monedas de Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Vic. Diner. (Cru.L. 2238) (Cru.C.G. 3898c var). Anverso acuñado sobre reverso y viceversa antes de la contramarca águila. Escasa. 0,64 g. MBC-. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3913 Numistats ref: 386276

Medallas / Medals Categoria
1905. Suecia. Federación de Asociaciones de Agricultores. Jubileo de la Feria del Condado. Metal blanco. 45 mm. 39 g. EBC-. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2781 Numistats ref: 384997

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 786 Aureo-Calicó (2008) 878 Referencias
1822. Fernando VII. Guanajuato. JM. 2 reales. (Cal. 878). Oxidaciones. Escasa. 6,61 g. BC. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2428 Numistats ref: 384746

Lleida. Pellofa. (Cru.L. 1781). Latón. Valor: 1 sou. Mínima grieta. 0,49 g. (EBC-). Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2423 Numistats ref: 384751

Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1736) (Cru.C.G. 3749). 2,38 g. MBC. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2419 Numistats ref: 384755

Ferran II Autoridad
Dobler Denominación
Cru.V.S. 1157 Referencias
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Dobler. (Cru.V.S. 1157) (Cru.C.G. 3083). Cospel ligeramente faltado. Rara. 0,54 g. BC+. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
7 Subastas pasadas