164¶ (sic). Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cal. falta) (Cru.Segadors 190d). Busto de Felipe IV. A nombre de Lluís XIII. Rara. 1,05 g. BC+.
1945. Inglaterra. Jorge VI. Lote de 3 condecoraciones distintas tras la victoria en la II Guerra Mundial: "The 1939-1945 Star", "The Defence Medal" y la "War Medal". EBC.
Monedas de Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Vic. Diner. (Cru.L. 2238) (Cru.C.G. 3898c var). Anverso acuñado sobre reverso y viceversa antes de la contramarca águila. Escasa. 0,64 g. MBC-.