Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-12-16
# Items: 2030
Total starting: 176746
All items (2030)
Imperio romano / Roman Empire (139)
República romana / Roman Republic (35)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (75)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (86)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monedas de Monedas medievales / Medieval coins (111)
Monarquía española / Spanish Monarchy (413)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (367)
Monedas extranjeras / World coins (424)
Lotes de conjunto / Lots (112)
Medallas / Medals (155)
Billetes / Bank notes (86)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2615
164¶ (sic). Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (Cal. falta) (Cru.Segadors 190d). Busto de Felipe IV. A nombre de Lluís XIII. Rara. 1,05 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2612
1641. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 sisè. (Cal. 218). Principat. 2,41 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3940
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2606
1642. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (Cal. 184). Principat. 3,68 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2603
1642. Guerra dels Segadors. Cervera. 1 diner. (Cal. 168). Rayitas. Escasa. 1 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3927
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3772
Alemania. 10 marcos. Lote de 2 monedas. A examinar. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2434
Vic. Diner. (Cru.L. 2238) (Cru.C.G. 3898c var). Anverso acuñado sobre reverso y viceversa antes de la contramarca águila. Escasa. 0,64 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3913
1905. Suecia. Federación de Asociaciones de Agricultores. Jubileo de la Feria del Condado. Metal blanco. 45 mm. 39 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2781
1822. Fernando VII. Guanajuato. JM. 2 reales. (Cal. 878). Oxidaciones. Escasa. 6,61 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2428
Lleida. Pellofa. (Cru.L. 1781). Latón. Valor: 1 sou. Mínima grieta. 0,49 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2423
Lleida. Pugesa. (Cru.L. 1736) (Cru.C.G. 3749). 2,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2419
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Dobler. (Cru.V.S. 1157) (Cru.C.G. 3083). Cospel ligeramente faltado. Rara. 0,54 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2414
Joan II (1458-1479). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 952) (Cru.C.G. 2991). 0,78 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 4023
1833. Letra de cambio librada en Barcelona en favor de Don Pedro Basil. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2265
Corduba (Córdoba). Cuadrante. (FAB. 1984) (ACIP. 2484). Pátina verde. 6,69 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2264
Corduba (Córdoba). Cuadrante. (FAB. 1984) (ACIP. 2484). Pátina verde. 5,12 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 4019
1915. México.Chihuahua. Estado de Chihuahua. 5 y 10 pesos. (Pick S532A y S535a). Lote de 2 billetes. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3740
Lote de 15 cobres españoles. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3739
Lote de 10 monedas en cobre, la mayoría españolas. A examinar. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2597
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 sisè. (Cal. 131). Felipe IV. S-I en reverso. Escasa. 3,81 g. BC+/MBC-.
5
6
7
8
9
10
11
96
97