Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-12-16
# Items: 2030
Total starting: 176746
All items (2030)
Imperio romano / Roman Empire (139)
República romana / Roman Republic (35)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (75)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (86)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monedas de Monedas medievales / Medieval coins (111)
Monarquía española / Spanish Monarchy (413)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (367)
Monedas extranjeras / World coins (424)
Lotes de conjunto / Lots (112)
Medallas / Medals (155)
Billetes / Bank notes (86)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2200
(375-378 d.C.). Graciano. Treveri. Siliqua. (Spink 19966) (S. 87b) (RIC. 46b2). 1,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2670
1738-1739. Felipe V. Potosí. M. 4 reales. (Inédita). Doble fecha, la del anverso 738 y la del reverso 739. Grieta. Muy rara. 13,07 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3452
1596. Francia. Carlos X. Dinan. 1/4 de ecu. (D. 1177). AG. Rara. 9,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2104
(131 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3498 var) (S. 857) (RIC. 213). Escasa. 3,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2416
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139) (Cru.C.G. 3068c). 3,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2405
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. 1/2 croat. Falsa de época en cobre. 1,45 g. Ex Colección Crusafont nº 472. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2992
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). Rara. 4,98 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2796
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 reales. (Cal. 754). Primer año de busto laureado. Muy rara. 13,17 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3848
1802. Barcelona. Visita de Carlos IV y María Luisa. (V. 193) (V.Q. 14161) (Cru.Medalles 329). Plata. Grabador: Sellent. Agujero para colgar. Escasa. 44,80 g. 46 mm. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2259
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 4,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3230
1972 a 1975. 4 carteritas de la FNMT, algunos aluminios con oxidaciones. A examinar. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2961
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 62). Limpiada. 4,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3575
2000. Islade Man. Isabel II. 1/10 de corona. (Fr. B54) (Kr. 1053). AU. 3,21 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3871
(hacia 1880). Málaga Academia Provincial de Bellas Artes. Bronce. 47 mm. Grabador: Gallardo. 60,16 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3569
1709. Ordende Malta. Ramon Perellós i Rocafull, valenciano. 1 grano. (Restelli-Sammut 44). CU. Escasa. 1,87 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2739
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1041). Oxidaciones. Escasa. 6,55 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2188
(297-299 d.C.). Diocleciano. Cyzicus. Follis. (Spink 12791) (Co. 106) (RIC. 12a). Restos del plateado original. 10,81 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2166
(229 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7908 var) (S. 370a) (RIC. 94). 2,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2790
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1016). Busto almirante. Oxidaciones. Muy escasa. 6,15 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3712
Lote de 49 monedas, la mayoría mallorquinas. A examinar. MC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2078
(72-73 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2282) (S. 45) (RIC. 356). 3,27 g. MBC+.
76
77
78
79
80
81
82
96
97