Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 2030

Total starting: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3642
1975. Senegal. 500 francos. (Fr. 7) (Kr. 8). AU. 25º Aniversario del Programa Euráfrica. Acuñación de 1250 ejemplares. 8,05 g. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3643
1985. Singapur. 10 singold. (Fr. falta) (Kr.UWC. MB8). AU. 3,11 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3644
1965. Somalia. 100 chelines. (Fr. 3) (Kr. 12). AU. 5º Aniversario de la Independencia. 14,06 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3645
2006. Somalia. 4000 chelines. (Fr. 32) (Kr. falta). AU. 1,25 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3646
1952. Sudáfrica. Jorge VI. 5 chelines. (Kr. 41). AG. 300º Aniversario de la Fundación de Ciudad del Cabo. 22,80 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3647
1981. Sudáfrica. 1/2 krugerrand. (Fr. B2) (Kr. 107). AU. 16,98 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3648
1874. Suecia. Óscar II. ST. 20 coronas. (Fr. 93) (Kr. 733). AU. Escasa. 8,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3649
1920. Suiza. B (Berna). 2 francos. (Kr. 21). AG. 10,02 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3650
1881. Suiza. Friburgo. 5 francos. (Kr. ANA Centennial Edition S15). AG. Festival de Tiro. 24,89 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3651
1885. Suiza. Berna. 5 francos. (Kr. ANA Centennial Edition S17). AG. Festival de Tiro. Limpiada. 25,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3652
(1350-1564). Tailandia.Ayuthia. 1/4 baht. (Mitchiner N-I & W. C. 2711a). AG. Marca: elefante. 3,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3653
Tailandia. Moneda canoa. 45,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3654
(1600-1900). Tailandia. Moneda canoa. 26,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3655
BE 2511 (1968). Tailandia. Rama IX. 600 bath. (Fr. 27) (Kr. 90). AU. 36º Aniversario de la Reina Sirikit. 15,03 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3656
BE 2539 (1996). Tailandia. Rama IX. 1500 baht. (Fr. 62) (Kr. 487). AU. 50º Aniversario de Reinado. 3,78 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3657
1990. Tanzania. 2000 chelines. (Fr. 5) (Kr. 25). AU. Save the Childre. Acuñación de 3000 ejemplares. 10,24 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3658
1993. Tokelau. Isabel II. 5 tala. (Kr. 16). AG. Primera órbita lunar. Escasa. 31,29 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3659
1997. Tokelau. Isabel II. 10 tala. (Fr. 1) (Kr. 31). AU. Barco Golden Hind. 1,24 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3660
1993. Tonga. Taufa'ahau IV. 100 Pa'anga. (Fr. 39) (Kr. 155). AU. Juegos Olímpicos-Barcelona'92. Acuñación de 3000 ejemplares. 7,71 g. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3661
1976. Trinidad y Tobago. 100 dólares. (Fr. 1) (Kr. 37). AU. 6,46 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3662
AH 1116 (1704). Túnez. Ahmed III. Túnez. 1 nasri. (Kr. 34). AG. Ceca y fecha claramente visibles. Rara así. 0,42 g. EBC.