Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 2030

Total starting: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3085
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 40). Golpecitos. 24,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2227
Celsa (Velilla de Ebro). Octavio Augusto. As. (FAB. 807) (ACIP. 3161m). 20,50 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2866
1851. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 190). Golpecitos. 26,12 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3477
1862. Francia. Napoleón III. A (París). 5 francos. (Fr. 588) (Kr. 803.1). AU. Rayitas. 1,57 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2281
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2300) (ACIP. 1117). 8,72 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2275
Seteiscen (Sástago). As. (FAB. 2207) (ACIP. 1462). 10,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2224
Castele (Linares). As. (FAB. 747) (ACIP. 2174). Pátina verde. 14,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3076
1882/1*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 34 var). Golpecitos. Rara. 24,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2865
1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 183). Golpecitos. 25,88 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3699
Lote formado por 2 dirhems del Emirato (AH 253 y 262), 1 de Abderrahman III AH 335, 1 de Hixem II AH 379 y 1 de Suleiman AH 400. Total 5 monedas, uno con perforaciones de época. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3208
1947*1952. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 80). Ex Áureo & Calicó 15/12/2010, nº 2828. 3,51 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2079
(76 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2287 var) (S. 120) (RIC. 848). 3,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2094
(117 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3141) (S. 191) (RIC. 332). 3,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2802
1817. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 606). Bonito color. Ex Colección Leunda, nº 474. 26,85 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3258
1939. Albania. Ocupación Italiana. Víctor Manuel III. R (Roma). 10 lek. (Kr. 34). AG. 10,03 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3129
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). Golpecitos y rayitas. Escasa. 24,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2246
Iltirta (Lleida). Cuadrante. (FAB. 1468) (ACIP. 1258). Reverso algo descentrado. 3,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3696
Lote de 60 monedas del Bajo Imperio. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3077
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 34). Rara. 24,89 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2091
(108 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3122) (S. 85) (RIC. 118 var). 3,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2798
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 830). Limpiada. Escasa. 13,23 g. BC+/MBC-.