Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 2030

Total starting: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3962
1938. Burgos. 25 pesetas. (Ed. D31a). 20 de mayo. Serie F. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3107
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). Rayitas y golpecitos. 24,95 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2713
1772. Carlos III. Sevilla. CF. 4 reales. (Cal. 1219). Limpiada. 13,10 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2710
1762. Carlos III. Potosí. V. 4 reales. (Cal. 1155). Doble fecha. Escasa. 13,36 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2399
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig florí. (Inédita). Marcas: losanje partido en aspa - venera. Falsa de época en cobre dorado. 1,13 g. Ex Colección Crusafont nº 328. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3022
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 32). Buen ejemplar. 10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3131
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). Golpecitos. 24,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3608
1979. Panamá. FM (Franklin Mint). 1, 2 1/2, 5, 10, 25, 50 céntimos, 1, 5 y 20 balboas. (Kr. PS22). En expositor oficial con certificado. Escaso. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2708
1786. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1429). Escasa. 6,26 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3240
1994 a 2000. Juan Carlos I. 2000 pesetas. Lote de 6 expositores oficiales. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3185
Barcelona. Almacenes Santa Eulalia. 15 céntimos. 1,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2384
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). Segunda emisión. Pequeña grieta en borde. Atractiva. 0,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2206
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1631). Limpiada. 3,87 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3850
1812. Fernando VII. Potosí. A la virtud y valor. (Medina 69). Plata. 39 mm. Perforación reparada. 26,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3840
1843. Isabel II. Granada. Mayoría de Edad. (Ha. 8 var. metal) (V. 785 var. metal) (V.Q. 13416 var. metal). Bronce. 26 mm. Restos de pintura en reverso. 6,22 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3796
1789. Carlos IV. Cervera. Proclamación. (Ha. 26) (Cru.Medalles 232). Plata. 24 mm. La lámina del reverso ha saltado casi en su totalidad. Alabeada. Rara. 1,16 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2913
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (Cal. 18). 2,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2954
1870*1873. I República. DEM. 1 peseta. (Cal. 4). Rayitas y golpecitos, pero buen ejemplar. 4,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2711
1767. Carlos III. Potosí. 4 reales. (Cal. 1160 var). V en anverso y (V) e Y en reverso. 12,94 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2217
Carmo (Carmona). Sextante. (FAB. 472) (ACIP. 2385). Pátina verde. 3,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3046
1871*1818. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 6). Escasa. 24,70 g. BC+.