Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 2030

Total starting: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3484 Numistats ref: 385702

1867. Francia. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 584) (Kr. 801.1). AU. 6,41 g. EBC. Description
200 EUR Starting
275 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3485 Numistats ref: 385701

1902. Francia. III República. 20 francos. (Fr. 596) (Kr. 847). AU. 6,45 g. EBC+. Description
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
191 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3486 Numistats ref: 385700

1907. Francia. III República. 20 francos. (Fr. 596a) (Kr. 857). AU. 6,47 g. EBC+. Description
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
191 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3487 Numistats ref: 385699

1912. Francia. III República. 20 francos. (Fr. 596a) (Kr. 857). AU. 6,45 g. EBC+. Description
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
195 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3488 Numistats ref: 385698

1838. Francia. Luis Felipe I. A (París). 40 francos. (Fr. 557) (Kr. 747.1). AU. 12,88 g. MBC-. Description
325 EUR Starting
400 EUR Estimate
365 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3489 Numistats ref: 385697

1992. Francia. 5 francos. (Fr. 632c) (Kr. 1006b). AU. Pierre Mendes France. Acuñación de 1000 ejemplares. 14,01 g. Proof. Description
420 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3490 Numistats ref: 385696

1991. Francia. 20 francos. (Fr. falta) (Kr. falta). AU. Luis Napoleón. En estuche oficial de la Monnaie de París. 6,45 g. Proof. Description
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
175 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3491 Numistats ref: 385695

1996. Francia. 50 francos. (Fr. 685) (Kr. 1145). AU. Mundial de Fútbol 1998. Anagrama futbolístico. Con certificado. 8,44 g. Proof. Description
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
225 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3492 Numistats ref: 385694

1968. Ghana. 2 libras.6 (Fr. falta) (Kr.UWC. 6). AU. 1er Aniversario de la muerte del Teniente General Kotoka. Acuñación de 2000 ejemplares. 15,87 g. (Proof). Description
475 EUR Starting
550 EUR Estimate
575 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3493 Numistats ref: 385693

1991. Gibraltar. Isabel II. 1 corona. (Kr. 71). AG. Juegos Olímpicos-Barcelona'92. 28,61 g. Proof. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3494 Numistats ref: 385692

1833. Grecia. Otón I. 2 lepta. (Kr. 14). CU. ¶ . Rara. 2,48 g. MBC. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3495 Numistats ref: 385691

1870. Grecia. Jorge I. BB (Estrasburgo). 10 lepta. (Kr. 43). CU. Bonito color. 9,71 g. MBC+. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3496 Numistats ref: 385690

1874. Grecia. Jorge I. A (París). 20 lepta. (Kr. 44). AG. 0,99 g. MBC-. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3497 Numistats ref: 385689

1874. Grecia. Jorge I. A (París). 50 lepta. (Kr. 37). AG. 2,48 g. MBC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3498 Numistats ref: 385688

1873. Grecia. Jorge I. A (París). 1 dracma. (Kr. 38). AG. 4,87 g. MBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3499 Numistats ref: 385687

1930. Grecia. 10 dracmas. (Kr. 72). AG. 6,91 g. MBC+. Description
9 EUR Starting
20 EUR Estimate
13 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3500 Numistats ref: 385686

1981. Grecia. 5000 dracmas. (Fr. 23a) (Kr. 129). AU. Juegos Paneuropeos-Zeus. 12,58 g. Proof. Description
375 EUR Starting
450 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3501 Numistats ref: 385685

1973. Haití. 200 gourdes. (Fr. 25) (Kr. 108). AU. Mundial de Fútbol-Alemania'74. Acuñación de 915 ejemplares. 2,88 g. Proof. Description
90 EUR Starting
110 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3502 Numistats ref: 385684

1994. Hungría. BP (Budapest). 500 florines. (Kr. 708). AG. Barco Carolina. Con certificado. 31,44 g. Proof. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3503 Numistats ref: 385683

1839. Hungría. Fernando V. 1 ducado. (Fr. 222) (Kr. 419). AU. 3,44 g. MBC. Description
120 EUR Starting
175 EUR Estimate
240 EUR Realized