Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-12-16
# Items: 2030
Total starting: 176746
All items (2030)
Imperio romano / Roman Empire (139)
República romana / Roman Republic (35)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (75)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (86)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monedas de Monedas medievales / Medieval coins (111)
Monarquía española / Spanish Monarchy (413)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (367)
Monedas extranjeras / World coins (424)
Lotes de conjunto / Lots (112)
Medallas / Medals (155)
Billetes / Bank notes (86)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3212
1953*1954. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 84). Manchitas. 3,58 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2984
1902*1902. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 48). Escasa. 4,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2033
(hacia 146 a.C.). Gens Antestia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 219/1d). 3,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2508
1586. Felipe II. Tesorería incierta. Jetón. (D. 3093) (Van Loon I, pág. 356-357). 5,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2629
1686. Carlos II. Victoria sobre Turquía. Carlos II envía socorros a su cuñado Leopoldo II, Emperador de Alemania, para la guerra contra los turcos en Hungría, a quienes toma Breda en diciembre de 1686. Jetón. (D. 4528) (V.Q. 13925). 8,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2765
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 50). Escasa. 4,98 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2241
Iltircescen (en el Solsonès). As. (FAB. 1448) (ACIP. 1388). 13,46 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3350
1971. Birmania. 1 mu. (Fr. 10) (Kr. 43). AU. 2,01 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2258
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2219
Divisores inciertos. Hemióbolo. (FAB. 563) (ACIP. 529). 0,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2864
1858. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 180). 25,63 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3697
Lote de 69 monedas del Bajo Imperio (la gran mayoría imitaciones de Claudio II). A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2175
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3433
1851. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. 1,71 g. Reproducción moderna. AU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3558
(1963). Luxemburgo. Carlota. 250 francos. (Kr. 53.1). AG. Milenio de la ciudad de Luxemburgo. 25,15 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2211
Bilbilis (Calatayud). Semis. (FAB. 267) (ACIP. 1578). 5,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3539
1869. Italia. Víctor Manuel II. M (Milán). BN. 5 liras. (Kr. 8.3). AG. 25,01 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2010
(s. II-I a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. (S. 1759) (CNG. VI, 359). 16,56 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2668
1736. Felipe V. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 1359). Doble fecha, una parcial. Doble ensayador. 6,41 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2905
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 67). Restos de color original. 9,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2096
(116 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3148) (S. 274) (RIC. 355). 3,44 g. MBC+.
72
73
74
75
76
77
78
96
97