Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 2030

Total starting: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3444 Numistats ref: 385742

1975. Filipinas. 1000 piso. (Fr. 6) (Kr. 213). AU. 10,03 g. Proof. Description
300 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3445 Numistats ref: 385741

Francia. Carlos VI (1380-1422). Mâcon. Blanc guénar. (D. 377). 3,02 g. EBC-. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3446 Numistats ref: 385740

Francia. Carlos VI (1380-1422). Montpellier. Blanc guénar. (D. 377). 2,88 g. MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3447 Numistats ref: 385739

Francia. Carlos VI (1380-1422). Rouen. Blanc guénar. (D. 377 sim). 3,31 g. MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3448 Numistats ref: 385738

Francia. Carlos VI (1380-1422). Angers. Gros. (D. 387). 2,11 g. MBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3449 Numistats ref: 385737

Francia. Luis XI (1461-1483). Saint-Lô. Blanc à la couronne. (D. 550). 2,76 g. MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
22 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3450 Numistats ref: 385736

15775 (sic). Francia. Enrique III. 1 testón. (D. 1126). AG. Doble acuñación. Ceca no visible. 9,48 g. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
36 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3451 Numistats ref: 385735

1581. Francia. Enrique III. Bayona. 1 franc. (D. 1130). AG. 8,45 g. MBC-/MBC. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
-1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3452 Numistats ref: 385734

1596. Francia. Carlos X. Dinan. 1/4 de ecu. (D. 1177). AG. Rara. 9,50 g. MBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3453 Numistats ref: 385733

1677. Francia. Luis XIV. Lyon. 4 sols. (Kr. 232.2). AG. 1,61 g. MBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3454 Numistats ref: 385732

1784. Francia. Luis XVI. I (Limoges). 1 ecu. (Kr. 564.7). AG. 29,11 g. MBC+. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3455 Numistats ref: 385731

L'An 4/1792. Francia. Luis XVI. Q (Perpignan). 2 soles. (Kr. 603.13). CU. Rayas y golpes. 27,16 g. (MBC). Description
45 EUR Starting
60 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3456 Numistats ref: 385730

1848. Francia. II República. A (París). 1 céntimo. (Kr. 754). CU. 2 g. EBC-. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3457 Numistats ref: 385729

1856. Francia. Napoleón III. W (Lille). 5 céntimos. (Kr. 777.7). CU. 4,98 g. MBC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3458 Numistats ref: 385728

1888. Francia. III República. A (París). 5 céntimos. (Kr. 821.1). CU. 4,98 g. EBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3459 Numistats ref: 385727

1901. Francia. III República. 5 céntimos. (Kr. 842). CU. 5,05 g. EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3460 Numistats ref: 385726

1814. Francia. Luis XVIII. BB (Estrasburgo). 1 décimo. (Kr. 701). CU. 21,06 g. MBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3461 Numistats ref: 385725

1864. Francia. Napoleón III. K (Burdeos). 20 céntimos. (Kr. 805.3). AG. Escasa. 0,96 g. MBC. Description
90 EUR Starting
110 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3462 Numistats ref: 385724

1868. Francia. Napoleón III. A (París). 50 céntimos. (Kr. 814.1). AG. Bella. 2,51 g. EBC. Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3463 Numistats ref: 385723

1813. Francia. Napoleón. W (Lille). 5 francos. (Kr. 694.16). AG. Golpecito. Escasa. 24,52 g. BC/BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
33 EUR Realized