Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 2030

Total starting: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2120
(149-150 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink falta) (S. 264a) (RIC. 188). Limpiada. 3,41 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3445
Francia. Carlos VI (1380-1422). Mâcon. Blanc guénar. (D. 377). 3,02 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3087
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). Limpiada. Raya y golpe en canto. 24,74 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2216
Calagurris (Calahorra). Tiberio. As. (FAB. 429) (ACIP. 3128a). 12,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3814
1790. Carlos IV. San Luis de Potosí. Proclamación. (Ha. 206) (V. 162) (V.Q. 13238). Plata. 41 mm. Grabador: G. A. Gil. 38,46 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3662
AH 1116 (1704). Túnez. Ahmed III. Túnez. 1 nasri. (Kr. 34). AG. Ceca y fecha claramente visibles. Rara así. 0,42 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3964
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3607
1975. Panamá. FM (Franklin Mint). 20 balboas. (Kr. 31). AG. Simón Bolívar. En estuche original con certificado. Escasa. 130,70 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3097
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 15). Leves golpecitos. Limpiada. 25,04 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2519
1577. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 tari. (Vti. 345) (MIR 178/2). 5,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3197
Marchena (Sevilla). 25 céntimos. (Cal. 10). Escasa. 10,89 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3781
1902 a 1952. Marruecos. Lote de 50 monedas, 24 de ellas diferentes por valor, año o tipo. Desde 1 mazuma hasta 2 francos. Imprescindible examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3009
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 52). 10,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2862
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 174). 25,83 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3806
1789. Carlos IV. La Plata. Proclamación. (Ha. 155) (V. 131) (V.Q. 13197). Plata. 40 mm. Perforación. 24,48 G. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3759
1933*34. II República. 1 peseta. (Cal. 1). Lote de 7 monedas. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2749
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 707). 26,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3950
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3941
1968 a 1972. Inglaterra. Plata. 45 mm. Lote de 6 cápsulas conteniendo medallas sobre personajes y hechos ingleses. A examinar. Peso total aprox. 245 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3195
Arahal (Sevilla). Ayuntamiento. 2 pesetas. (Cal. 2, serie completa). Latón. Escasa. 5,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3789
1989 a 1996. Lote compuesto de 5 estuches originales conteniendo 10 y 25 libras de Gibraltar, 25 ecus de Inglaterra, 1000 escudos de Portugal y 5 ecus de España. Todos con certificado. A examinar. S/C/Proof.