Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-12-16
# Items: 2030
Total starting: 176746
All items (2030)
Imperio romano / Roman Empire (139)
República romana / Roman Republic (35)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (75)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (86)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monedas de Monedas medievales / Medieval coins (111)
Monarquía española / Spanish Monarchy (413)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (367)
Monedas extranjeras / World coins (424)
Lotes de conjunto / Lots (112)
Medallas / Medals (155)
Billetes / Bank notes (86)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3409
Año 11 (1907). Corea. Kuang Mu. 1/2 won. (Kr. 1135). AG. Oxidaciones limpiadas. Rara. 9,93 g. (MBC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2983
1902*1902. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 48). Golpecito y rayita. Escasa. 5,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2493
1530. Carlos V. Isny. 1 batzen. (Kr. MB17) (W.Schulten 1383). Fecha de dos dígitos. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 115. 3,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2286
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417 var) (ACIP. falta). En el peinado, línea de puntos en forma de diadema. Oxidaciones limpiadas. 3,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3012
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 53). 9,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2509
1586. Felipe II. Tesorería incierta. Toma de la ciudad de Neuss. Jetón. (D. 3107) (Van Loon I, pág. 365) (V.Q. 13713). 4,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3651
1885. Suiza. Berna. 5 francos. (Kr. ANA Centennial Edition S17). AG. Festival de Tiro. Limpiada. 25,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2919
1880*80. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 63). Bella. 2,43 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2201
(543-544). Justiniano I. Constantinopla. 1/2 follis. (Ratto 541 var) (S. 165 sim). 11,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3942
s/d. Inglaterra. Serie "Descubridores". Samuel de Champlan, Livingstone-Stanley y James Cook. Plata. Lote de 3 estuches originales con certificado. Edición de 2500 ejemplares. A examinar. 40,20 g c/u. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2764
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 45). 5,68 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2087
(82 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2752) (S. 610) (RIC. 141). 3,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3836
1834. Isabel II. La Habana. Proclamación. (Ha. 46) (V. 767) (V.Q. 13393). Plata. 21 mm. Incisión en borde. 3,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2004
(420-380 a.C.). Italia. Taras. Didracma. (S. falta) (BMC. I, 201 var). Reverso algo descentrado. Grafito en reverso. 7,81 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2283
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2327) (ACIP. 1119). Defecto de cospel. 2,90 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3211
1947*1956. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 83). 3,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3999
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3470
1869. Francia. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 5 francos. (Kr. 799.2). AG. 24,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3787
s. XIX-XX. Lote de 17 monedas de diversos países en diferentes metales. La mayoría en plata. A examinar. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2929
1892/82*22. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 56 var). Escasa. 2,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3257
1935. Albania. Zog I. R (Roma). 1 franco. (Kr. 16). AG. 4,98 g. S/C-.
69
70
71
72
73
74
75
96
97