Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 2030

Total starting: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2147
(218-219 d.C.). Eliogábalo. Antoniniano. (Spink 7498) (S. 254) (RIC. 138). 4,53 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2272
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172) (ACIP. 1873). Oxidaciones limpiadas. 3,66 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2271
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172) (ACIP. 1873). Oxidaciones limpiadas. 3,65 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3086
1885*1886. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 41). Limpiada. 24,99 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2589
1665. Felipe IV. Amberes. Jetón. (D. 4215 var) (V.Q. 13889). 6,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2233
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Semis. (FAB. 1218) (ACIP. 994). Pátina verde. 9,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3021
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 32). Leves golpecitos. Buen ejemplar. 9,98 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 4003
18(50). Estados Unidos. Luisiana. New Orleans Canal & Banking Co. 5 dólares. Nueva Orleans. Certificada por la PMG como 58. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2492
1522. Carlos V. Augsburgo. 1 batzen. (Kr. MB32 var) (W.Schulten 62). Escasa. 3,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3606
1973. Panamá. FM (Franklin Mint). 20 balboas. (Kr. 31). AG. Simón Bolívar. En estuche original con certificado. 130,34 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2127
(150 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4573) (S. 1) (RIC. 343). 3,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3707
Lote de 9 vellones catalanes. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3700
Lote de 3 diners melgoreses y 4 diners de Jaume I de València. Total 7 monedas. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3184
1933*34. II República. 1 peseta. (Cal. 1 var). Reverso girado unos 30º a derecha. 4,99 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2466
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 685). Gráfila lobular en anverso y reverso. Pequeño defecto de cospel. 3,15 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 4028
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2744
1806. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 663). Manchitas. 27,38 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2742
1805. Carlos IV. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1052). Escasa. 6,38 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2053
(87 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 349/1). 4,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2483
Reyes Católicos. Sevilla. 2 reales. (Cal. 266). 6,87 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2205
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1632). Oxidaciones. 3,82 g. (MBC).