Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 2030

Total starting: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3921
1927. Alfonso XIII. Paz con Marruecos. (Pérez-Guerra 828). Hierro, corona articulada. Cinta y prendedor originales, con el sello de Suleiman en la cinta. 19,82 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2743
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 4 reales. (Cal. 824). 13,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2707
1779. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1422). Escasa. 6,30 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2059
(hacia 127 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 264/1). 3,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2239
Ilduro (Cabrera de Mar). As. (FAB. 1438) (ACIP. 1348). 11,90 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2740
1799. Carlos IV. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1046). Escasa. 6,36 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2920
1880*80. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 63). Bella. 2,53 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2789
1803. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1050). Escasa. 6,52 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3808
1789. Carlos IV. México. El Arzobispo. Proclamación. (Ha. 167 var. metal) (V. 144) (V.Q. 13209 var. metal). Bronce plateado. 40 mm. Firmado: Gil. 29,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2072
(41-42 d.C.). Antonia. Dupondio. (Spink 1902) (Co. 6) (RIC. 92, de Claudio). 14,23 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2684
1784. Carlos III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 1880). Escasa. 2,79 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2149
(219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7520) (S. 70a) (RIC. 95). Limpiada. 3,26 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 4010
1950. Estados Unidos. Federal Reserve Note. 5 dólares. (Pick 438a). Washington, Abraham Lincoln. Certificado por la PMG como 63. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2159
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7891 var) (S. 229) (RIC. 19). 3,15 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3611
1983. Panamá. FM (Franklin Mint). 20 balboas. (Kr. 93). AG. Bicentenario del nacimiento de Simón Bolívar. Acuñación de 3186 ejemplares. 124,53 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3610
1981. Panamá. FM (Franklin Mint). 20 balboas. (Kr. 71). AG. Simón Bolívar, el Libertador. Acuñación de 3528 ejemplares. Escasa. 121,52 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3609
1980. Panamá. FM (Franklin Mint). 20 balboas. (Kr. 65). AG. 150º Aniversario de la muerte de Simón Bolívar. Acuñación de 3714 ejemplares. Escasa. 120,74 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2121
(146 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4078) (S. 344) (RIC. 136). 3,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2858
1866. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (Cal. 252). Golpecitos. 13,02 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2857
1863. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 232). Manchitas y rayitas. 12,78 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2852
1853. Isabel II. Barcelona. 2 reales. (Cal. 344). Pátina. Leves golpecitos. 2,65 g. MBC+.