Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Fecha: 2015-12-16

# Objetos: 2030

Total salida: 176746

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2437 Numistats ref: 384737

Monedas de Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Dinero de las 6 líneas. (AB. 227). Ligera doble acuñación parcial en reverso. 0,66 g. MBC. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2926 Numistats ref: 385255

Alfonso XIII Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 27 Aureo-Calicó (2008) 54 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1889*89. Alfonso XIII. MPM. 50 céntimos. (Cal. 54). Rayas. 2,49 g. MBC. Descripción
18 EUR Salida
25 EUR Estimado
49 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2430 Numistats ref: 384744

Sabadell. Pellofa. (Cru.L. 2063). Latón. SABAE¶ DE. 0,33 g. MBC. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2907 Numistats ref: 385273

Alfonso XII Autoridad
10 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 9 Aureo-Calicó (2008) 68 Referencias
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 68). 10,20 g. MBC/MBC+. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
86 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2254 Numistats ref: 384519

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Malaca (Málaga). Cuadrante. (FAB. 1744) (ACIP. 798). 2,35 g. MBC-/MBC. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2581 Numistats ref: 384794

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
(1649). Felipe IV. Tournai. Jetón. (D. 4029) (Van Loon II, pág. 327) (V.Q. 13844). 5,43 g. MBC-. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2725 Numistats ref: 385052

Carlos IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 577 Aureo-Calicó (2008) 941 Referencias
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 941). Oxidaciones en reverso. 6,62 g. (MBC-). Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3903 Numistats ref: 386086

Medallas / Medals Categoria
1943. Dinamarca. Asociación de tiro de Copenhague. Campeón Junior de los 15 m. Metal blanco. 50 mm. Golpecitos. 57,74 g. EBC-. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3902 Numistats ref: 386087

Medallas / Medals Categoria
1872. Dinamarca. El Nordic Industrial y Exposición de Arte de Copenhague. Metal blanco. 55 mm. 57,01 g. EBC. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2705 Numistats ref: 385072

Carlos III Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 734 Aureo-Calicó (2008) 1402 Referencias
1785/4. Carlos III. Potosí PR. 2 reales. (Cal. 1402). 6,62 g. BC+/MBC-. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3537 Numistats ref: 385850

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Italia. Sicilia. Carlos I d'Anjou (1266-1282). Messina. Dinero. (MIR 160). Leyendas no visibles. 0,88 g. MBC-. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3873 Numistats ref: 386116

Medallas / Medals Categoria
1888. Alfonso XIII. (V. 544 var. por módulo). Bronce. 37 mm. Firmado: F. Sala. Golpes. 23,35 g. (MBC+). Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2391 Numistats ref: 384582

Jaume II Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 346.1 Referencias
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 346.1) (Cru.C.G. 2161a). A latina en anverso y góticas en reverso. 0,82 g. MBC. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2381 Numistats ref: 384592

Jaume I Autoridad
Diner de doblenc Denominación
Cru.V.S. 306 Referencias
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 306) (Cru.C.G. 2118a). Cospel ligeramente irregular. 0,87 g. MBC-. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3855 Numistats ref: 386134

Medallas / Medals Categoria
1846. Isabel II. Barcelona. Boda de Isabel II con Francisco de Asís María y de su hermana Luisa Fernanda con el Duque de Montpensier. (V. 384) (V.Q. 14293) (Cru.Medalles 555). Plata. 23 mm. 7,45 g. EBC-. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2373 Numistats ref: 384600

Pere I Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 301 Referencias
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). Oxidaciones. Escasa. 0,45 g. (MBC). Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2024 Numistats ref: 384349

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Categoria
Ayubitas de Mesopotamia. Al-Ashraf Musa (AH 607-617). Sinjar. Dirhem de cobre. (Mitchiner W. of I. 868) (S. Album 859.2). 8,30 g. MBC-. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2847 Numistats ref: 385132

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 302 Aureo-Calicó (2008) 418 Referencias
1852. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 418). Rayitas. 1,32 g. MBC+. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
76 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2694 Numistats ref: 384882

Carlos III Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 599 Aureo-Calicó (2008) 1280 Referencias
1784. Carlos III. Lima. MI. 2 reales. (Cal. 1280). 6,39 g. MBC-. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2685 Numistats ref: 384891

Carlos III Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 46 Aureo-Calicó (2008) 1924 Referencias
1787. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1924). Leve grieta. Pátina verde. 2,49 g. MBC/MBC+. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
13 Subastas pasadas